WADA выступает против снятия с Валиевой запрета на участие в Олимпиаде

Специалисты Всемирного антидопингового агентства (WADA) собираются подать апелляцию на решение РУСАДА о снятии с фигуристки Камилы Валиевой временного отстранения от выступлений.

WADA оспорит возможность участия российской спортсменки в зимних Олимпийских играх в Пекине, сообщается в Twitter-аккаунте организации.

"Агентство намерено подать апелляцию в CAS в связи с антидопинговым делом в отношении фигуристки Олимпийского комитета России, результат теста которой оказался положительным на запрещённый препарат во время соревнований перед Олимпиадой-2022", — сказано в официальном релизе.

Восьмого февраля эксперты из стокгольмской лаборатории заявили о положительном допинг-тесте у Валиевой. В её крови обнаружили запрещённое вещество триметазидин, однако эту пробу фигуристка сдавала ещё 25 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге.

Во вторник Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) временно отстранило Валиеву от участия в состязаниях, но девушка оспорила этот запрет. Апелляцию на решение РУСАДА также хотят подать в суд представители Международного олимпийского комитета (МОК) и Международного союза конькобежцев (ISU).

Автор Юлия Миленина
Юлия Миленина— корреспондент новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить