Гимнаст Артур Далалоян не верит в заговор против России на Играх в Токио

Олимпийский чемпион не верит в заговор против России в деле Дины Авериной

Чемпион Олимпийских игр в Токио в спортивной гимнастике Артур Далалоян не понял решения вручить гимнастке Дине Авериной автомобиль BMW Х5. Эти автомобили вручали только чемпионам, Аверина же стала серебряным призёром Игр.

"Безусловно, у всех это вызвало бурное… Ладно, не буду говорить за всех. Скажу за себя. Моя первая реакция — лёгкое непонимание", — сказал Далалоян "Спорт-Экспрессу".

Сестра Дины Авериной Арина получила автомобиль BMW Х3. Такие вручали серебряным и бронзовым призёрам Игр. Арина Аверина на Олимпиаде осталась без медали.

"С одной стороны, девочки заслужили то, что получили. А с другой, это не совсем справедливо по отношению к тем спортсменам, которые на Олимпиаде по каким-то причинам — из-за невезения, травм или спорного судейства — в призёры не попали, но остались незамеченными. В отличие от Авериных", — отметил гимнаст.

Артур Далалоян затруднился ответить на вопрос, засудили или нет сестёр на Олимпиаде. Но, по его мнению, с решением судей не спорят. Олимпийский чемпион подчеркнул, что не верит в заговор против России.

Напомним, в личном первенстве Дина Аверина стала второй, уступив золото израильтянке Линой Ашрам. Решение судей в России резко раскритиковали, поскольку в ходе выступления Ашрам допустила грубую ошибку — выронила ленту.

В командных соревнованиях по художественной гимнастике женская сборная России уступила представительницам Болгарии в борьбе за первое место. И таким образом, впервые за четверть века российская команда осталась без золотых медалей.

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова заявила "Газете.Ру", что "раз была возможность так наградить Дину, значит, и обсуждать тут нечего" и она "абсолютно согласна с этим решением". Комментируя высказывания Далалояна, Журова сказала, что он её удивил.

Ранее о победе Ашрам поспорили двукратная чемпионка Европы по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева и олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

Утяшева заявила, что не хочет умалять заслуг Линой Ашрам, которая смогла собраться в ответственный момент и "впервые в истории вырвала для своей страны победу, не дрогнула ни на секунду".

В ответ Кабаева отметила, что Ашрам "не "вырвала победу", просто нашу спортсменку тупо и бесцеремонно лишили золотой медали".

"А Ашрам честно боролась и делала своё дело так, как она умеет", — считает олимпийская чемпионка.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить