В медальном зачёте Олимпийских игр-2020 Россия заняла пятое место из-за скандала с судейством в художественной гимнастике

Россия стала пятой в итоговом зачёте ОИ-2020: не хватило медалей гимнасток

Подошли к концу летние Олимпийские игры в Токио-2020. Первое место в медальном зачёте заняла сборная США, обогнав на одно золото Китай.

В этой Олимпиаде Россия заняла пятое место, уступив хозяевам игр японцам и сборной Великобритании. Чтобы обогнать последних, не хватило всего двух золотых медалей.

Последними выступали российские гимнастки. До получения золота, которое вывело бы Россию на 4 место в медальном зачёте, им не хватило одного шага: они завоевали для сборной серебро.

ОКР (Олимпийский комитет России) — под таким названием выступали российские спортсмены в Токио. Сыграл ли запрет россиянам выступать под своим флагом решающую роль в результатах Олимпиады — на этот вопрос смогут ответить только сами участники игр. На данный момент можно говорить только о блестящих выступлениях тех спортсменов, которые, несмотря ни на что, всё-таки смогли приехать в Токио и поставить здесь новые рекорды.

Всего в медальном зачёте сборная ОКР завоевала 71 награду:

  • 23 бронзовые медали;
  • 28 серебряных;
  • 20 золотых.

Для многих стран мира пятое место в Олимпийских играх могло бы стать поводом для национального праздника. Однако Россия привыкла побеждать: например, с 1952 по 1992 год Советская сборная каждый раз занимала на Олимпиадах только первые и вторые места.

Автор Иван Лебедев
Иван Лебедев — журналист, редактор новостной службы Правды.Ру
Редактор Людмила Черткова
Людмила Черткова — журналист, обозреватель, редактор, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Обсудить