Темнокожий украинец-депутат станцевал гопак после победы на Олимпиаде

Темнокожий украинский борец станцевал гопак после победы на Олимпиаде

Борец греко-римского стиля выиграл для Украины первое золото токийской Олимпиады.

Четвёртого августа состоялся финал олимпийских соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 кг. В решающем противостоянии украинский спортсмен Жан Беленюк разгромил венгра Виктора Леринца со счетом 5:1. Это золото стало первым для Украины на нынешних Играх.

Сразу после триумфа Беленюк развлёк публику танцами и показал миру украинский народный танец гопак, держа в руках национальный флаг своей страны.

• Жан Беленюк — двукратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы по греко-римской борьбе.
  • На Олимпийских играх 2016 года в Бразилии он проиграл в финале борцу из России Давиту Чакветадзе и остался с серебряной медалью.
  • Кроме того, Беленюк с 2019 года является народным депутатом Верховной рады Украины.