В 2004 году в российской футбольной премьер-лиге будут играть "Амкар" и "Кубань"

В следующем сезоне в Российской футбольной премьер-лиге будут играть пермский "Амкар" и краснодарская "Кубань". Об этом стало известно после того, как в субботу в заключительном туре первого дивизиона "Кубань" на своем поле сыграла вничью с грозненским "Тереком" - 0:0, а "Амкар" в родных стенах переиграл воронежский "Факел" - 2:0.

Таким образом, победителем первенства в первом дивизионе стал "Амкар" /87 очков/, а "Кубань" с 86-ю очками расположилась на втором месте. Такой расклад позволил этим командам играть в следующем сезоне в сильнейшем дивизионе российского футбольного первенства.

"Терек", также претендовавший на выход в премьер-лигу, остался на 3-м месте, а томская "Томь", несмотря на победу в последнем туре над питерским "Динамо" в гостях /2:1/, — на 4-м. "Терек" и "Томь" в итоге набрали по 85 очков.

Определился и последний неудачник первого дивизиона — "Факел". Следующий сезон во втором дивизионе начнут "Лада" /Тольятти, 18 очков/, "Волгарь-Газпром" /Астрахань, 29/, "Кристалл" /Смоленск, 35/, "Урал" /Екатеринбург, 41/ и "Факел" /49/.

Остальные результаты заключительного тура в первом дивизионе: "Урал" -"Металлург" /Липецк/ - 1:0, "Спартак" /Нальчик/ - "Анжи" /Махачкала/ - 0:0, "Балтика" /Калининград/ - "Металлург-Кузбасс" /Новокузнецк/ - 0:0, "Сокол" /Саратов/ - "СКА-Энергия" /Хабаровск/ - 1:0, "Волгарь-Газпром" - "Локомотив" /Чита/ - 0:2, "Лада" - "Химки" /Московская обл./ - 1:2, "Лисма-Мордовия" /Саранск/ - "Кристалл" - 2:1, "Нефтехимик" /Нижнекамск/ -"Газовик-Газпром" /Ижевск/ - 1:1.