На матче Израиль-Россия будут работать 700 израильских и три московских стража порядка

В Тель-Авив прибыли трое московских милиционеров, чтобы помочь израильским коллегам во время матча между футбольными сборными Израиля и России.

"Мы находимся на территории чужого государства и самостоятельных действий предпринимать не будем. Но если какой-то болельщик из Москвы, которого мы знаем, начнет неадекватно вести себя, то с удовольствием посодействуем местной полиции", - рассказал РИА Новости командир Второго оперативного полка милиции города Москвы Владимир Домашев. "Но, прежде всего, мы приехали, чтобы оказать помощь нашим болельщикам", - добавил он.

Милиционеры собираются изучить богатый опыт израильской полиции. "Нам надо посмотреть, как организовано взаимодействие с фанатами, другими болельщиками разных команд, с обществами болельщиков. Главное - разобраться, посмотреть, как организована служба полиции в Тель-Авиве. Где-то взять лучшее у них и что-то рассказать самим", - сказал В. Домашев.

Накануне матча израильская полиция провела детальный инструктаж своих сотрудников и перевела на русский язык все информационные материалы, которые могут понадобиться в общении с тысячами российских болельщиков.

"Мы рады их приезду и знаем, что речь идет о людях высокой культуры поведения. На мероприятии будут 700 полицейских и бойцов погранохраны, сверх этого - сотрудники частных охранных фирм и добровольные помощники полиции", - сказал пресс-секретарь полиции Алекс Кагальский.

Представитель полиции подчеркнул, что у правоохранительных органов есть все необходимые средства, возможности и полномочия для того, чтобы предотвратить любые эксцессы, в том числе "право на проведение арестов и применение спецсредств". "Но мы надеемся, что все пройдет успешно, и мы много раз в дальнейшем будем встречать спортивные команды из России и их болельщиков", - сказал он.

От предстоящей игры во многом зависит, попадет наша сборная на чемпионат Европы 2008 года.

Обсудить