В Олимпиаде будет участвовать бегун с протезами ног

В Олимпийских играх в Пекине будет участвовать южноафриканский бегун-инвалид. Спортивный арбитражный суд объявил, что Оскар Писториус имеет право претендовать на участие в соревнованиях на Олимпийских играх в Пекине наряду с "обычными" спортсменами.

Ранее Международная федерация легкой атлетики пришла к выводу, что О. Пистрориус, который может бегать исключительно благодаря двум суперсовременным протезам, имеет право участвовать лишь в Паралимпийских играх. В федерации объяснили, что протезы южноафриканца настолько совершенны, что бег дается ему легче, нежели людям, у которых нет необходимости прибегать к протезам.

Год назад мы писали: Протезы дают инвалиду "нечестное преимущество перед остальными бегунами"

Атлет, участвующий в соревнованиях по бегу на 400 метров, обратился в спортивный арбитражный суд. Там пришли к выводу, что нет никаких убедительных доказательств, что у 21-летнего О. Писториуса есть преимущество по сравнению со здоровыми бегунами.

Между тем, инвалиду еще предстоит завоевать право участвовать в соревнованиях в Пекине: ему предстоит пройти квалификацию - пробежать на соревнованиях дистанцию в 400 метров не медленнее определенного времени, отмечает Интерфакс.

К остальным инвалидам, желающим посоревноваться на Олимпиаде, решение суда не относится: вердикт касается исключительно О. Писториуса, предупредили в суде.

Обсудить