Георгий Федоров: Крайне удивило заявление Третьяка

Продолжают кипеть страсти вокруг хоккейного матча Россия-США. Американцы, напомним, выиграли по буллитам со счетом 3:2. При этом по ходу матча арбитр-американец Брэдли Мейер не засчитал шайбу, заброшенную в третьем периоде Федором Тютиным в ворота сборной США.

Мнения на этот счет разделились. Двухкратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов считает, что диктатом НХЛ в деле назначения арбитров на подобные матчи пора заканчивать.

"Мол, их спортсмены, которые приезжают на Олимпиаду, могут пострадать из-за плохого судейства от арбитров не из НХЛ. И вот с этим диктатом пора заканчивать", - заявил Фетисов в интервью "Советскому спорту".

А вот президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк заявил, что шайба защитника сборной России Федора Тютина в ворота сборной США во втором матче олимпийского турнира в Сочи была отменена в соответствии с правилами.

Своим мнением о матче с корреспондентом Pravda.Ru поделился член Общественной палаты РФ Георгий Федоров.

- Что вы думаете об эпизоде с незасчитанной шайбой?

- Я, конечно же, как и миллионы других болельщиков смотрел этот матч. Страсти кипели нешуточные, матч был тяжелый и напряженный. Что касается незасчитанной шайбы - крайне спорный момент. Как минимум с точки зрения этических, судейских норм. 

Читайте также: Антон Цветков: Странно, что матч Россия-США судил американец

В каком смысле? Вот ситуация, которую проглядели судьи. Вот сдвинутые ворота. Перед тем, как моментально отменять гол, даже после мгновенного видеоповтора, нужно провести более тщательную проверку - когда сдвинуто, кем? Судья же принял решение не засчитать.

Это, кстати, совсем не первый случай на Олимпиадах. Под диктовку США, как мы знаем, часто принимаются решения против сильнейших противников, против России. Вспомните, как засудили нашу пару на фигурном катании в пользу США. Вспомните, как отдали американцу медаль, которую заслужил (гимнаст) Алексей Немов. Много есть что вспомнить! Это плохая тенденция.

Кстати, ни для кого не секрет, если почитать иностранные СМИ и болельщиков американских, этот матч был не только спортивным, но и политическим. В США писали, что вот сходятся две державы, будут биться, на матче был президент нашей страны - он подавался как политический бой. Прямо как суперсерия СССР-Канада, когда кроме спорта было противостояние держав и ценностей.

Мы все видели, у американцев были (безнаказанные) нарушения и наша команда все же была объективно сильнее. Если бы не судейство...

- А что касается оценок, прозвучавших после матча?

- Меня крайне удивило заявление Третьяка. Я сам занимаюсь спортом и очень уважаю, люблю этого великого хоккеиста, защищавшего честь СССР. Но почему такой великий хоккеист не стал разбираться, а сразу же принял навязанное решение, чужие правила игры?

Третьяк поспешил. Вы можете представить, чтобы какой-нибудь канадский или американский великий хоккеист сразу же заявил, что "русские судьи правы и русская сборная выиграла"? Я не могу.

Хотя повторюсь - к Третьяку, как к человеку-истории хоккея отношусь с колоссальным уважением.

Что нового на главной Pravda.Ru? Посмотри...

Обсудить