Болельщики просят Медведева и Путина вмешаться в допинг-скандал

Российские болельщики направили президенту РФ Дмитрию Медведеву и главе правительства Владимиру Путину открытое письмо с просьбой поддержать биатлонистов сборной в истории с допинговым скандалом.

В тексте письма выдвинутые в адрес российских спортсменов обвинения в употреблении запрещенных препаратов трактуются как "хладнокровное и недвусмысленное окунание в грязь". "Однако же почему раз за разом в подобных сегодняшнему скандалах удивительным образом оказываются замешаны российские спортсмены? Почему они должны страдать из-за политических интриг и жажды некоторых людей нажиться на спорте?", - такими вопросами задаются авторы обращения.

Кто крайний: Вину за допинг-скандал в биатлоне валят на Фетисова.

Они призывают глав государства и правительства "сдвинуть с мертвой точки системную инертность и абсолютную слабовольность Союза биатлонистов России, а также обратить внимание Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации на деятельность других профильных организаций".

"Мы уверены, что все это происходило не без участия высокопоставленных людей, которые сейчас клеймят позором и делают виноватыми непосредственно спортсменов. Мы просим вас вмешаться в сложившуюся ситуацию и не дать этим людям разрушить карьеры атлетов и нашу веру в весь российский спорт", - говорится в открытом письме. По словам его авторов, нашим спортивным чиновникам "проще обвинить сейчас самих биатлонистов и замять этот скандал", чем разбираться в ситуации.

Как ранее сообщала "Правда.Ру", в применении допинга были уличены россияне Дмитрий Ярошенко, Екатерина Юрьева и Альбина Ахатова. Международная федерация биатлона (IBU) пока не выбрала меру наказания для спортсменов. Официальное сообщение о положительных допинг-пробах "А" ряда биатлонистов, заявленных на участие в чемпионате мира, поступило 3 февраля, однако имена и национальность уличенных в приеме запрещенных препаратов спортсменов держались в секрете до недавнего времени.