По делу Черепанова дисквалифицированы пять человек

Континентальная хоккейная лига (КХЛ) решила бессрочно дисквалифицировать четырех человек, имеющих отношение к гибели хоккеиста "Авангарда" Алексея Черепанова. Врач "Авангарда" дисквалифицирован на два года.

"Было принято решение дисквалифицировать бессрочно без права занимать любые должности в клубах и структуре КХЛ Константина Потапова, ранее занимавшего должность президента "Авангарда"; Михаила Денисова, ранее занимавшего должность директора "Витязя"; Анатолия Бардина, занимающего должность генерального менеджера "Авангарда"; врача команды "Авангард" Сергея Белкина", - сообщил директор лиги по правовому и корпоративному обеспечению Владимир Сараев.

Читайте по теме: Хоккеиста Черепанова убила сердечная недостаточность

Он добавил, что еще один врач "Авангарда" Дмитрий Батушенко дисквалифицирован на два года. По словам Сараева, все пятеро в течение семи дней могут обжаловать вердикт дисциплинарного комитета КХЛ в Спортивном арбитражном суде, сообщает РИА Новости.

Как сообщала Правда.Ру, внезапная смерть восходящей звезды российского хоккея 19-летнего Алексея Черепанова случилась 13 октября 2008 года во время матча чемпионата КХЛ "Авангард" - "Витязь" в подмосковном Чехове. За три минуты до окончания основного времени Черепанов, находясь на скамейке запасных, потерял сознание. Врачи не смогли вернуть его к жизни.

Читайте: За смерть хоккеиста уволят генералов и полковников

Согласно тексту Акта судебно-медицинского исследования, Черепанов на протяжении как минимум года страдал от хронического миокардита, что несовместимо с занятиями профессиональным спортом. В крови хоккеиста был обнаружен кордиамин - запрещенный Всемирным антидопинговым агентством (ВАДА) препарат, который применяется для стимулирования и лечения сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Установлено, что кордиамин был введен в организм хоккеиста за три часа до начала рокового матча в Чехове.