1/8 финала Лиги Европы: жеребьёвка, все участники, расписание

Стали известны все участники 1/8 финала Лиги Европы

В четверг, 25 февраля, стали известны все участники 1/8 финала Лиги Европы. На этой стадии турнира не будет российских команд — "Краснодар" два раза проиграл загребскому "Динамо".

Первым участником 1/8 финала в среду стал "Тоттенхэм". Команда Жозе Моуринью после победы в Австрии со счётом 4:1 разгромила "Вольфсберг" и в Лондоне — 4:0. Дубль в этой игре сделал Карлос Винисиус, ещё по одному голу забили Деле Алли и Гарет Бэйл.

• "Тоттенхэм" (Англия) — "Вольфсберг" (Австрия) — 4:0. Первый матч — 4:1.

В первом тайм-слоте четверга прогремела настоящая сенсация — норвежский "Мольде" выбил крепкого середняка Бундеслиги "Хоффенхайм", победив на выезде со счётом 2:0. Команд из Норвегии так далеко в еврокубках не было с 1999 года.

• "Хоффенхайм" (Германия) — "Мольде" (Норвегия) — 0:2. Первый матч — 3:3.

"Шахтёр", "Вильярреал" и "Аякс" спокойно прошли дальше, одержав по второй победе в своих противостояниях.

• "Шахтёр" (Украина) — "Маккаби" Т-А (Израиль) — 1:0. Первый матч — 2:0.
  • "Вильярреал" (Испания) — "Зальцбург" (Австрия) — 2:1. Первый матч — 2:0.
  • "Аякс" (Голландия) — "Лилль" (Франция) — 2:1. Первый матч — 2:1.

"Рейнджерс" и "Антверпен" снова забили семь голов за матч, дальше идут восставшие из пепла шотландцы — 9:5 по сумму двух встреч. "Наполи" имел шансы как минимум на дополнительное время в матче с "Гранадой", но гол испанцев перечеркнул все надежды хозяев.

• "Наполи" (Италия) — "Гранада" (Испания) — 2:1. Первый матч — 0:2.
  • "Рейнджерс" (Шотландия) — "Антверпен" (Бельгия) — 5:2. Первый матч — 4:3.

Одним из самых ярких матчей на этой стадии стала игра "Арсенала" и "Бенфики" в Лондоне. Португальцы до самого конца встречи проходили дальше при счёте 2:2, но на 87-й минуте Эрик Обамеянг вывел "канониров" вперёд. В добавленное время штанга спасла англичан.

• "Арсенал" (Англия) — "Бенфика" (Португалия) — 3:2. Первый матч — 1:1.

Не менее драматичным получился матч ПСВ и "Олимпиакоса" во втором тайм-слоте. Голландцы играли с преимуществом и вели с нужным счётом 2:0 вплоть до 88-й минуты, когда египетский нападающий Кока забил за греческую команду.

• ПСВ (Голландия) — "Олимпиакос" (Греция) — 2:1. Первый матч — 2:4.

Загребское "Динамо", "Манчестер Юнайтед" и "Рома" довели преимущество, заработанное в первых матчах до логического завершения.

• "Рома" (Италия) — "Брага" (Португалия) — 3:1. Первый матч — 2:0.
  • "Манчестер Юнайтед" (Англия) — "Реал Сосьедад" (Испания) — 0:0. Первый матч — 4:0.
  • "Динамо" З (Хорватия) — "Краснодар" (Россия) — 1:0. Первый матч — 3:2.

"Црвена Звезда", ведомая звездой сербского и итальянского футбола Деяном Станковичем, изо всех сил пыталась пройти "Милан", но более высокий класс соперника позволил ему пройти в следующий раунд за счёт большего количества голов на выезде.

• "Милан" (Италия) — "Црвена Звезда" (Сербия) — 1:1. Первый матч — 2:2.

Вторая за вечер немецкая сенсация со знаком "минус" произошла в Леверкузене — "Байер" уступил на своём поле "Янг Бойз". Представителей Бундеслиги в этом турнире не осталось.

• "Байер" (Германия) — "Янг Бойз" (Швейцария) — 0:2. Первый матч — 3:4.

"Лестер" стал первой английской командой, вылетевшей из еврокубков. Пражская "Славия" неожиданно выиграла на выезде после ничьей дома.

• "Лестер" (Англия) — "Славия" (Чехия) — 0:2. Первый матч — 0:0.

В противостоянии "Брюгге" и киевского "Динамо" всё решили проблемы бельгийцев с коронавирусом и гол Виталия Буяльского в концовке второй встречи. Сразу двух украинских команд в 1/8 финала Лиги Европы не было с 2015 года.

• "Брюгге" (Бельгия) — "Динамо" К (Украина) — 0:1. Первый матч — 1:1.

Все участники 1/8 финала Лиги Европы

• "Манчестер Юнайтед", "Тоттенхэм", "Арсенал" (все — Англия).
  • "Милан", "Рома" (оба — Италия).
  • "Вильярреал", "Гранада" (оба — Испания).