Тёплая погода в Баварии помешала организаторам ЧМ по лыжным гонкам

Олимпийский чемпион объяснил, как лыжникам бежать в тёплую погоду

Организаторы чемпионата мира по лыжным гонкам в Оберстдорфе были вынуждены вносить коррективы в расписание из-за тёплой погоды, которая в эти дни установилась в Баварии. Международная федерация FIS перенесла несколько стартов на более раннее время.

Так, квалификация у мужчин и женщин 24 февраля была сдвинута на 3-4 часа. Чемпионат мира вместо 14.30 стартует в 11.00 по московскому времени.

25 февраля в Оберстдорфе будут разыграны медали в спринте. Финал пройдёт в 13.30 вместо 17.15.

Прогноз погоды неутешительный для организаторов турнира. 24 февраля днём потеплеет до +14 градусов. Такая температура ожидается 25 и 26 февраля. После этого немного похолодает, но днём температура всё равно будет в районе 8-10 градусов со знаком плюс.

Расписание и трансляции чемпионата мира по лыжным гонкам

Совет от Девятьярова

Олимпийский чемпион Михаил Девятьяров вспомнил о чемпионате мира 1987 года в Оберстдорфе, где тогда была такая же тёплая погода. В первой гонке на турнире советские лыжники не смогли завоевать наград, но позже приспособились. Девятьяров на турнире завоевал серебряную и бронзовую награды.

По его словам, "тёплые" лыжи в этом виде спорта — редкость. Девятьяров рассказал историю Марит Бьорген, у которой одни и те же лыжи для тёплой погоды были на протяжении десяти лет.

"И тут какую угодно можно подбирать смазку, структуру, но, если сама пара неподходящая, — лыжи работать не будут", — приводит "СЭ" слова чемпиона.

Также бывший спортсмен подтвердил, что более лёгкие лыжники в тёплую погоду получают преимущество. Лидеру российской команды Александру Большунову Девятьяров посоветовал провести адаптацию перед стартом турнира.

"Если у него будет время на адаптацию — ничего страшного. Он же бежал чемпионат мира в Зеефельде, где тоже было очень тепло, и завоевал четыре серебра", — заявил Девятьяров.

Автор Артём Пермяков
Артём Пермяков — журналист, руководитель новостной службы Pravda.Ru.
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить