Английских футбольных фанатов турки к себе не пустят

Турецкие власти не пустят в страну тысячу известных английских хулиганов на отборочный матч ЕВРО-2004, который состоится в Стамбуле в ближайшую субботу, сообщает агентство "Франс Пресс". "Мы располагаем списком из одной тысячи английских болельщиков, которые известны своим буйным нравом, — заявил шеф стамбульской полиции Селалеттин Капа. — Этим людям не будет позволено приехать в Турцию. Те же, кто попытается прибыть на матч, будут отправлены назад".

Капа сказал, что список хулиганов был передан в службу безопасности городского аэропорта, морского порта и на некоторые пункты государственной границы. Плюс к этому, в пятницу в Стамбул прибудут пять британских полицейских для помощи в идентификации потенциальных нарушителей спокойствия в стамбульском аэропорту.

По данным турецкой полиции, около пяти тыс блюстителей порядка будут работать на отборочном матче ЕВРО-2004 между сборными Турции и Англии, который пройдет на стадионе "Сурку Саракоглу". Полицейские будут сосредоточены как внутри, так и на территории стадиона, а также в некоторых точках города.

Английская футбольная ассоциация /ФА/ приняла решение не продавать хулиганам билеты на матч в Турцию и обратилась к ним с просьбой остаться в Англии. Однако британская полиция обеспокоена тем, что основная группа особо буйных фанатов все же намерена совершить поездку в Турцию.

В свою очередь, представитель Турецкой футбольной федерации Селами Оздемир отметил накануне, что турецкие болельщики смогут попасть на стадион только после предоставления документов, удостоверяющих их личность.

Напряженные отношения между болельщиками двух стран назрели в апреле 2000 года, когда два фаната английского клуба "Лидс" погибли от ножевых ранений, полученных в уличной драке в Стамбуле перед поединком Кубка УЕФА, передает РИА "Новости".