Дементьева и Давыденко, Сафин и Турсунов порадовали российских фанатов тенниса

Накануне в Москве завершился известный теннисный турнир «Кубок Кремля». В финале нашу страну представляли сразу несколько спортсменов, которые оправдали надежды болельщиков.

Елена Дементьева получила долгожданный трофей с третьей попытки - два предыдущих «Кубка Кремля» она проиграла – в 2001-м году югославке Елене Докич, а три года спустя своей подруге Анастасии Мыскиной. Теперь же Дементьева обыграла американку Серену Уильямс. Россиянка превосходила соперницу по всем показателям, кроме одного – подачи. И именно из-за нее Дементьева проиграла первый сет в этом матче.

При счете 4:5 она проигрывала 0:40 на своей подаче, но потом смогла отыграться. Два гейма спустя ситуация повторилась, и на этот раз россиянке спастись уже не удалось – 5:7. Во втором и третьем гейме Дементьева окончательно задавила американку, отдав лишь по гейму в каждом сете. «Сегодня она показала просто невероятный теннис, - похвалила свою соперницу младшая Уильямс. – Ей нужно постараться и дальше так играть».

Читайте: Русский хет-трик в "Олимпийском".

Вслед за Дементьевой, которой, кстати, сегодня исполныется 26 лет, чемпионом Кубком Кремля в третий раз стал Николай Давыденко. Накануне россиянин огорчил француза Поля Анри Матье. Первый сет Давыденко выиграл со счетом 7:5, после чего упустил инициативу и лишь на длительном тай-брейке Николай с четвертой попытки все же завершил матч в свою пользу.

Кроме побед в одиночном разряде, в финале пар Марат Сафин и Дмитрий Турсунов переиграли чеха Томаша Цибулеца и хорвата Ловро Зовко 6:4, 6:2. А у женщин зимбабвийка Кара Блэк и американка Лиза Хубер вырвали титул у белорусского дуэта Виктория Азаренка/Татьяна Пучек 4:6, 6:1, 10:7. Об этом передает канал «Спорт».