Дзюдоистка завоевала 24-ю золотую медаль для сборной Китая

Дзюдоистка Тон Вэнь в пятницу завоевала очередную золотую медаль для сборной Китая на Олимпиаде-2008.

В финальной схватке весовой категории свыше 78 кг Тон Вэнь в последний момент вырвала победу у японки Маки Цукада. Весь бой лидировала Цукада, но за 8 секунд до конца схватки китаянке удался бросок через себя, и судьи присудили ей чистую победу (иппон). В первом раунде соревнований Тон Вэнь победила представительницу России - Тею Донгузашвили, сообщает РИА Новости.

Это золото стало для сборной Китая 24-м на Играх в Пекине и третьим в соревнованиях дзюдоисток. До этого награду высшего достоинства завоевали Ян Сюли (до 78 кг) и Сян Донмей (до 52 кг). Бронзу в супертяжелом весе у женщин завоевали словенка Люцийя Полавдер и кубинка Идалис Ортис.

У мужчин в весе свыше 100 килограммов первенствовал японец Сатоси Ирии. В пятницу в финальной схватке в весовой категории свыше 100 кг Ирии победил узбека Абдулло Тангриева. Победу спортсмен из Страны восходящего солнца одержал благодаря сидо (штрафной балл), которым судьи "наградили" узбека. Бронзовую медаль у супертяжей завоевали француз Тедди Ринер и кубинец Оскар Брэйсон.

Тем временем обладателями первого "золота" в велоспорте на треке на Олимпиаде в Пекине в пятницу стали спортсмены из Великобритании, победившие в командном спринте. В финальном заезде трио британцев - Крис Хой, Джейсон Кенни и Джэйми Стафф - опередили команду Франции, за которую выступали Грегори Бож, Кевин Сиро и Арно Турнан. Бронзовые награды завоевали велосипедисты Германии, которые в споре за третье место победили команду Австралии.

Обсудить