Звезда мирового тенниса покидает спорт на взлёте своей карьеры

Первая ракетка мира — бельгийка Жюстин Энен — объявила о том, что покидает большой спорт. Подробности и причины такого решения рассказал личный врач и друг спортсменки Серж Мессенс.

По его словам, играть в теннис стало для нее невероятно тяжело психологически. "Было известно, что это становилось для нее тяжело ментально, но Жюстин нас всегда будет удивлять. Она ничего не оставляет наобум, и здесь было также все здраво продумано", — цитирует пресса слова доктора. "Мы думали, что если ей однажды придется завершить карьеру, то причиной этого станет медицинская проблема, а она нас всех удивила. Мы ошиблись", — добавил Мессенс.

Накануне на пресс-конференции 25-летняя Энен заявила, что уходит из тенниса "с гордо поднятой головой, без сожаления", достигнув всего о чем мечтала. По ее словам, решение уйти из спорта созрело у нее в конце 2007 года и было окончательно принято после турнира в Берлине, на котором она проиграла на минувшей неделе в третьем круге россиянке Динаре Сафиной.

Бельгийка начала профессиональную карьеру в конце 90-х годов прошлого века, выиграв с тех пор семь турниров Большого Шлема: четырежды она побеждала на "Ролан Гаррос", дважды — на US Open, а также выигрывала Australian Open. В 2004 году Энен стала олимпийской чемпионкой.

Решение Энен оставить теннис тем более неожиданное, что она объявила о нем за две недели до начала своего любимого Открытого чемпионата Франции, на котором бельгийка побеждала последние три года. Она феноменально провела сезон 2007 года, выиграв 10 турниров при потрясающем показателе сыгранных матчей: 63 победы и лишь четыре поражения. Об этом передает канал "Спорт".

Автор Максим Кондратьев
Максим Кондратьев — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить