Легенда бразильского футбола завершает карьеру

В Бразилии объявил об окончании карьеры один из величайших футболистов конца ХХ века – Ромарио. В настоящее время ветерану 42 года.

Ромарио объявил об окончании карьеры уже не в первый раз, отмечают бразильские СМИ. Однако до этого великий «коротышка», как его называют на родине, каждый раз находил предлог, чтобы продлить карьеру. Так, он ждал момента, когда забьёт 1000-й гол. И дождался.

Ромарио начал профессионально играть в футбол в 19 лет. За это время он стал лидером сборной Бразилии, выигравшей Чемпионат мира 1994 года. Он выиграл также два Кубка Америки (1989,1997 гг.), и принял участие в Чемпионате мира 1990 года.

Игрок успел сыграть за грандов из Рио-де-Жанейро – «Васку да Гама», «Фламенго» и «Флуминенсе». В Европе он успел сыграть за голландский «ПСВ Эйндховен», испанские «Барселону» и «Валенсию». Ромарио чуть-чуть поиграл и в Австралии.

За свою карьеру Ромарио часто ругался с тренерами и партнёрами по команде. В прошлом году его поймали на применении допинга. Сам игрок сказал, что это всего лишь средство от облысения.

Обсудить