Медведев пообещал спортивным федерациям кадровые перемены

По словам президента Дмитрия Медведева, спортивным федерациям нашей страны предстоит пережить серьезные кадровые перемены. С таким заявлением глава государства выступил в ходе церемонии награждения олимпийцев в Кремле.

"Подводим итоги Олимпиады, принят ряд кадровых решений, но они будут не последними. В ближайшее время я проведу заседание Совета по спорту при президенте, на котором эти решения последуют. Они будут касаться спортивных федераций", - отметил Медведев.

Стоит сказать, что на церемонии, которая проходила в Екатерининском зале Кремля, не было ни одного спортивного чиновника. Ранее на таких встречах всегда присутствовали главы Минспорта, Олимпийского комитета России (ОКР), спортивных федераций.

В этот раз в зале помимо спортсменов и их родственников присутствовали только помощник президента Александр Абрамов и замначальника управления президента по обеспечению деятельности Госсовета Алексей Кулаковский, передает агентство РИА-Новости. Представителей СМИ в зале оказалось примерно в два раза больше, чем призеров Ванкувера.

Напомним, что в начале марта Медведев подверг резкой критике деятельность руководителей некоторых спортивных федерацией, сравнив их с жирными котами. По мнению президента, необходимо с учетом ситуации в Ванкувере "кардинальным образом изменить подготовку спортсменов". В эпицентре внимания и заботы со стороны государства должны находиться не федерации и даже не тренеры, а сами спортсмены, подчеркнул Медведев.

Ранее с аналогичными претензиями в адрес спортивных чиновников выступил глава правительства Владимир Путин.

"Всем известна хорошо сакраментальная фраза: у победы всегда много отцов, а поражение всегда сирота. Я не могу удержаться, чтобы не задаться не менее известным вопросом: как вы, как мы дошли до жизни такой?" - сказал премьер-министр, добавив, что 11-е место в общекомандном зачете - это явно не то, чего ожидали болельщики.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить