Болельщики "Луча" и "Адмирала" просят помощи у Путина

Болельщики спортивных клубов из Приморья обратились к Путину

Фанаты приморских спортивных клубов обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться с ситуацией вокруг прекращения финансирования команд на следующий сезон.

Обращение подготовили фанаты четырёх клубов:

  • хоккейного "Адмирала";
  • футбольного "Луча";
  • волейбольной "Приморочки";
  • баскетбольного "Спартак-Приморье".

Текст размещён в официальных группах болельщиков команд в соцсетях.

Обращение болельщиков к Путину

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мы, болельщики хоккейного клуба "Адмирал", футбольного клуба "Луч", волейбольной команды "Приморочка" и баскетбольного клуба "Спартак-Приморье", обращаемся к Вам в надежде на поддержку и понимание, — говорится в обращении. — Губернатор Приморского края Олег Николаевич Кожемяко 1 апреля заявил, что профессиональные спортивные команды Приморского края не будут принимать участие в предстоящем сезоне, а те средства, которые были предусмотрены на их финансирование, будут переправлены в резервный фонд Приморья на мероприятия по борьбе с распространением коронавируса.

Приморские спортивные профессиональные клубы до сегодняшнего момента не имели достаточного финансирования, что не мешало им достойно выступать в своих чемпионатах и в лигах. Хоккейный клуб "Адмирал", был создан в 2013 году по Вашему распоряжению. Непосредственное участие в создании клуба принимал прославленный хоккеист Вячеслав Фетисов. Клуб сразу заявил о себе. За эти годы, ХК "Адмирал" несколько раз выходил в плей-офф, где бился с лидерами чемпионата. С самого своего зарождения команда стала любима жителями Приморского края и узнаваема в других регионах нашей страны.

Футбольный клуб "Луч" был создан в 1958 году, сохранился в перестроечные времена и при развале СССР. Выступая в высших лигах страны, служил примером для мальчишек города и края. Жители края болеют за команду не одним поколением и целыми семьями. Баскетбольный клуб "Спартак-Приморье" возрожден в начале 2000-х годов. Клуб становился серебряным и бронзовым призёром Кубка России. Является чемпионом Суперлиги А сезона 17-18. В нынешнем сезоне шёл на лидирующих позициях до остановки чемпионата. Волейбольный клуб "Приморочка" за недолгие годы своего существования часто занимала и занимает призовые места и является ярким представителем приморского волейбола.

Мы очень обеспокоены тем, что команды, о которых идёт речь и которые представляют Приморский край и г. Владивосток (которому Вашим Указом от 13 декабря 2018 года был присвоен статус Столицы ДВФО) на Федеральной и Международных спортивных аренах, после улучшения мировой ситуации с распространением коронавируса могут не вернуться в те чемпионаты и лиги, в которых они выступали до недавнего времени, а вскоре и вовсе прекратят свое существование.

Мы надеемся, что эпидемия, охватившая весь мир, вскоре закончится, и все мы вернемся к своей привычной жизни. И поэтому обращаемся к Вам за помощью в сохранении профессионального спорта в Приморском крае, поскольку именно профессиональный спорт является одной из ниточек, позволяющей чувствовать жителей Приморского края частью нашей огромной страны и примером для детей, посещающих или готовящихся посещать спортивные секции. Мы не хотим, чтобы дети оказались без дела на улице, а хотим, чтобы они вели здоровый образ жизни!

Обсудить