Пеле "никогда и ни за что" не станет главным тренером сборной Бразилии

"Никогда не хотел и ни за что не стану главным тренером сборной Бразилии или какой-либо другой сборной по футболу". Об этом заявил в понедельник на пресс-конференции "король футбола" Пеле, который после шестилетнего перерыва вновь приехал в российскую столицу. Самая большая и пока не сбывшаяся мечта знаменитого футболиста — чтобы на его родине не осталось неграмотных и нищих. "Я буду стремиться осуществить эту свою мечту", — заявил он.

"Что касается моей спортивной карьеры, то, думаю, она удалась, — сказал Пеле, — Я стал трехкратным чемпионом мира, играл вместе с выдающимися мастерами. У меня было много предложений от великих клубов — "Реала", "Ювентуса", "Интера", "Баварии", но я всегда хотел играть за "Сантос", которому отдал почти двадцать лет".

Отвечая на вопрос РИА "Новости", футболист сказал, что достаточно трудно назвать 11 лучших игроков, которых он включил бы сейчас в сборную мира. "Пришлось бы выбирать слишком из многих выдающихся игроков", — подчеркнул он. — И все же я считаю, что лучшей командой была бразильская сборная 1970 года. Но и, конечно, потрясающе играли голландцы в 1974 году, хотя чемпионами мира они тогда не стали".

Пеле назвал футболистов, которые последние пять лет демонстрируют высокий класс — это Фигу, Рауль, Роналдо, Зидан. "Есть и в моем "Сантосе" очень талантливые игроки — Кака и Диего", — не без гордости сказал он.

Визит "короля" футбола в Россию завершается в среду, 17 сентября.