Вокруг МАТЧА ГОДА: Руслан Пономарев НЕ ХОЧЕТ побеждать. В закулисной возне

Неразбериха с матчем за звание чемпиона мира по шахматам между Гарри Каспаровым и Русланом Пономаревым "наносит вред нашей игре". Об этом накануне на брифинге в пресс-центре Спартакиады учащихся России заявил победитель ее шахматного турнира Евгений Томашевсий.

По мнению 16-летнего гроссмейстера, в отмене матча виноват Пономарев. "Он не пожелал идти на компромисс, поскольку неопытен как в самой игре, так и в закулисной борьбе", — заявил Томашевский. По его словам, борьба за звание чемпиона мира привлекает весь шахматный мир, поэтому финальный матч необходимо провести во что бы то ни стало.

Чемпион Спартакиады сказал также, что "Пономарев боится Каспарова, и именно поэтому он отказался бороться с ним за чемпионскую корону". Тем не менее, Томашевский выразил уверенность, что этот матч в любом случае состоится.

В ближайшие планы юного саратовца входит участие во взрослом чемпионате мира, который пройдет в Турции, однако, по словам тренера шахматиста Александры Шестоперовой, пока у него нет материальных средств для поездки на мировое первенство.

Более подробно о возникшем противостоянии читайте здесь:

Обсудить