Ларионов меняет клюшку на вино. Или на кресло чиновника

Вчера в Москве в ледовом дворце "Лужники" состоялся прощальный матч нашего знаменитого хоккеиста Игоря Ларионова.

Игорь Ларионов, последний представитель легендарной сборной СССР, ушел из большого спорта. Вместе с ним ушла целая эпоха – время, когда для нашей ледовой дружины не существовало иного места, кроме первого. Действительно, в последние годы он был самым титулованным хоккеистом на земном шаре. На прощальный матч ветерана собрался почти весь цвет отечественного и зарубежного хоккея – Сергей Федоров, Сергей Гончар, Илья Ковальчук, канадцы Мартен Бродо, Стив Айзерман, американец Крис Челиос, швед Никлас Лидстрем и т.д. Ради этого события на пару часов вернулся на лед и многократный партнер Ларионова по «ЦСКА» и сборной СССР, глава федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов. В итоге команда «Звезд России» переиграла «Звезд мира» со счетом 6:5. Сам виновник торжества успел примерить на себя свитера обеих команд, отметившись в составе российской команды заброшенной шайбой, а в стане соперников – результативной передачей.

В большом хоккее Ларионов дебютировал в далеком 1977 г., когда стал игроком «Химика» из своего родного подмосковного Воскресенска. В 1981 г. он попал в сборную СССР, и тогда же многолетний наставник национальной команды Виктор Тихонов взял его в «ЦСКА». Выступая в армейском клубе, он успел 8 раз стать чемпионом СССР.

Как в «ЦСКА», так и в сборной СССР центральный нападающий Ларионов многие годы выходил на лед в составе последней легендарной пятерки отечественного хоккея – вместе с крайними нападающими Сергеем Макаровым и Владимиром Крутовым, а также защитниками Алексеем Касатоновым и Вячеславом Фетисовым. Семь раз Ларионов выигрывал чемпионаты мира, дважды (в 1984 и 1988 гг.) – Олимпийские игры, а в далеком 1981 г. стал обладателем Кубка Канады.

Еще в 1989 г. он покинул СССР и отправился в НХЛ, где успел поиграть в составе «Нью-Джерси Дэвилз», «Сан-Хосе Шаркс» и «Флориду Пантерз». Однако наиболее успешно он выступал за «Детройт Ред Уингз», где в 1997, 1998 и 2002 гг. смог выиграть Кубок Стэнли. В составе сборной России он появлялся дважды – на Кубке мира 1996 г. и на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити в 2002 г., где завоевал бронзовые награды.

Спутать Игоря Ларионова с кем-то другим на льду было очень сложно. За свою тонкую, интеллигентную игру, потрясающее умение выбрать позицию и отдать точную передачу, когда партнерам оставалось только подставить клюшку, еще в молодые годы он получил прозвище «профессор», которое осталось за ним и в Северной Америке.

Достижения человека, выигравшего в мировом хоккее все возможные титулы, не остались незамеченными в Кремле. В день конституции Владимир Путин подписал указ о награждении Ларионова Орденом Дружбы «за вклад в укрепление международного сотрудничества в области спорта», который вручил хоккеисту после окончания матча премьер-министр Михаил Фрадков.

О своих дальнейших планах Игорь Ларионов говорит уклончиво, замечая, что непременно продолжит заниматься пополнением своей коллекции вин, насчитывающей не одну тысячу бутылок, а также развитием детского и юношеского хоккея в России. О тренерской или административной работе он предпочитает не высказываться, однако ходят слухи, что именно Ларионов вскоре возглавит Федерацию хоккея России, сменив Александра Стеблина, у которого не сложились отношения с Вячеславом Фетисовым.