Биатлонистки идут впереди России всей

Похоже, что видом спорта номер один в России скоро станет биатлон. Действительно, футболистам и хоккеистам остается только учиться у стреляющих лыжников штамповать одну победу за другой.

Прошедшие выходные на трассе в норвежском Холменколлене стали воистину триумфальными для москвички Ольги Зайцевой. В субботу дебютантка нашей команды выиграла гонку на 7,5 км, не допустив ни одного промаха. Второй стала Ольга Пылева, а пятой — Светлана Ишмуратова. В воскресенье Зайцева к золотой медали в спринте добавила серебро в гонке преследования. Подкачала стрельба на первом огневом рубеже, где она промахнулась трижды. Победительницей же стала француженка Сандрин Бэйли, допустившая всего 2 промаха. Третьей стала Елена Зубрилова из Белоруссии.

В общем зачете продолжает лидировать немка Урсула Дизль (198 очков). Однако на пятки ей наступают сразу четыре россиянки — Ольга Пылева (161), Светлана Ишмуратова (160), Ольга Зайцева(141) и Альбина Ахатова(147). В командном зачете россиянки еще больше оторвались от своих главных соперниц — немок.

Успехи мужчин были скромнее. В спринте лучшим из наших был Николай Круглов — 14-е место. В гонке преследования наши улучшили свои позиции, но до пьедестала почета им было все равно далеко. Круглов поднялся на 8-е место, а Сергей Рожков сиог совершить маленький подвиг, стартовав 43-м и финишировав 11-м. Эх, стартовал бы он хотя бы 33-м...

В общем зачете лучшим из наших остается Николай Круглов (172 очка). Впереди него остаются только признанные асы — победитель спринта в Холменколлене норвежец Оле-Эйнар Бьорндален (223 балла), триумфатор гонки преследования немец Свен Фишер (216) и серебряный призер обеих гонок француз Рафаэль Пуаре (209). В командном зачете наши четвертые, впереди нас норвежцы, французы и немцы.