Олимпийский огонь стартовал в Цзянсу с минуты молчания

Эстафета огня Летней Олимпиады-2008 в китайской провинции Цзянсу началась с минуты молчания в память о погибших во время землетрясения на юго-западе страны. Подземная стихия унесла уже более 12 тысяч жизней, 94 тысячи человек остаются под завалами, около 30 тысяч получили ранения.

Олимпийский огонь прибыл в юго-восточную провинцию Цзянси накануне вечером. Планируется, что на территории региона огонь проведет два дня и побывает в трех городах провинции: Жуйцзинь, Цзинганшань и Наньчан.

Ранее оргкомитет Пекинской Олимпиады принял решение, что минутой молчания в память о погибших во время землетрясения в Сычуани будет начинаться каждый этап эстафеты в каждом из принимающих ее пунктов.

Как заявил официальный представитель оргкомитета Ли Чжанцзюнь, маршрут движения Олимпийского огня по территории страны, несмотря на удар стихии, останется неизменным. Огонь Пекинской Олимпиады завершил путешествие по провинции Фуцзянь.

На последнем этапе эстафеты в городе Лунянь, после завершения церемонии передачи огня множество людей внесли благотворительные пожертвования в помощь пострадавшим от землетрясения. Организаторы полагают, что эта традиция будет продолжена и на других этапах эстафеты, сообщает РИА Новости.