Чемпионат России по футболу обещает стать самым интригующим

В Перми сегодня стартовал 18-й чемпионат России по футболу. В первом матче первого тура встречаются пермский "Амкар" и футбольный клуб "Ростов". По мнению экспертов, в этом году болельщиков ждет серьезная интрига. Связана она с тем, что финансовые возможности многих команд выровнялись из-за кризиса. Специалисты считают, что схватка за золото будет очень ожесточенной.

Во время презентации новой формы спартаковцы показали, что они в отличной форме и не страдают от лишнего веса. Футболисты похудели на зарубежных сборах, после которых заметно похудел и клубный бюджет. Руководство "Спартака" заморозило строительство стадиона, сократило штат клуба, но клуб - второй в рейтинге бюджетов - 70 миллионов долларов.

Читайте также: Московское "Торпедо" продается за один доллар

Первая строчка - у обладателя Суперкубка Европы и Кубка УЕФА - питерского "Зенита". И это при том, что в этом году клубу урезали бюджет на 10 процентов. "Зениту" выделено 99 миллионов долларов. Эта сумма вдвое превышает бюджет ЦСКА. Клубу пришлось заморозить строительство собственной арены, а в Кубке УЕФА армейцы выступают без имени главного спонсора на футболках, поскольку банк ВТБ прервал контракт, и ЦСКА потерял 11 миллионов долларов. В этом году аббревиатура ВТБ украсит майки московского "Динамо".

Динамовцы встречались с болельщиками на фоне огромного слогана - "Льву Яшину - 80 лет. Он - 1". Это символично: "Динамо" - единственный клуб, чей бюджет в кризис увеличился. Было 60 миллионов долларов, стало - 51 миллион евро. Летом "Динамо" стартует в Лиге чемпионов.

Подмосковные "Химки" едва не были расформированы из-за кризиса. Деньги все-же нашлись, но клуб, финансируемый Московской областью, замыкает бюджетный рейтинг с восемью с половиной миллионами долларов. "Химкам" не удалось удержать Егора Титова, впрочем, как и самарским "Крыльям" - Андрея Тихонова. Именитые футболисты уехали в Астану. Местный "Локомотив" к кризису, похоже, подготовился намного лучше и претендует на казахское золото.

Обсудить