В Мельбурне стартовала "Формула-1"

В австралийском Мельбурне в пятницу рано утром по московскому времени начнется 59-й чемпионат мира по автогонкам в классе " Формула-1 ". На городской трассе в Альберт-парке состоится "Гран-при Австралии", который традиционно (за редкими исключениями) открывает новый сезон в "Больших призах".

За зиму, как обычно в последние годы, произошел ряд изменений в регламенте чемпионата. Так, гонщики лишились некоторых электронных "помощников". В первую очередь это касается трэкшн-контроля, который препятствовал пробуксовке колес. Впрочем, на тестах в межсезонье у пилотов была возможность адаптироваться к его отсутствию, и на сухой трассе проблем возникать не должно, хотя в дождевых условиях управление болидом усложнится.

Отныне все команды обязаны использовать унифицированный блок управления двигателем (ECU), тендер на производство которого выиграла объединенная компания McLaren Electronic Systems и Microsoft. Введение ECU призвано привести к единому стандарту всевозможную электронику, дабы исключить применение нелегальных систем.

Кроме того, в сезоне-2008 коробка передач должна выдерживать дистанцию четырех "Гран-при", в случае ее внеплановой замены (даже при неисправности) гонщик потеряет пять мест на стартовом поле. Двигатели по-прежнему должны пройти два полных "Гран-при", и за досрочные замены этого узла пилотов ждет штраф в десять мест на старте.

Исключение допускается только для первой в сезоне вынужденной замены мотора. Изменения произошли и в составах команд. Фернандо Алонсо, не сумев прижиться в "Макларене", вернулся в "Рено", где его напарником будет дебютант Нельсон Пике-младший (сын трехкратного чемпиона мира Нельсона Пике).

В обратном направлении (из "Рено" в "Макларен") отправился Хейкки Ковалайнен, который будет выступать вместе с Льюисом Хэмилтоном. Также "Рено" покинул Джанкарло Физикелла, который сядет за руль "Форс Индии" (бывший "Спайкер"). Вторым пилотом этой команды останется Адриан Сутиль.

Не нашлось места в пелетоне-2008 Ральфу Шумахеру, чье место в "Тойоте" рядом с Ярно Трулли занял Тимо Глок. На смену Алексу Вурцу, покинувшему "Ф-1", в "Уильямсе" пришел Казуки Накадзима. Полностью сменилась пара гонщиков в "Торо Россо", цвета которой теперь будут защищать два Себастьяна - Феттель и Бурдэ. Сохранили составы чемпионская "Феррари" (Кими Райкконен и Фелипе Масса), "БМВ-Заубер" (Ник Хайдфельд и Роберт Кубицa), "Ред Булл" (Дэвид Култхард и Марк Уэббер), "Хонда" (Дженсон Баттон и Рубенс Баррикелло) и "Супер Агури" (Такума Сато и Энтони Дэвидсон). Именно "Супер Агури" зимой столкнулась с серьезными финансовыми затруднениями, которые вынудили дочернюю команду "Хонды" отказаться от большинства тестов и едва не поставили под вопрос ее участие в чемпионате. Проблема решилась менее чем за неделю до "Гран-при Австралии", когда "Супер Агури" была куплена группой компаний Magma Group.

С учетом сорванной подготовки в межсезонье (в том числе речь идет о работе над болидом) команде Агури Сузуки вряд ли удастся претендовать на регулярные очковые финиши.

В очередной раз сменил название коллектив, начинавший путь в "Больших призах" под вывеской "Джордан" (затем - "Мидлэнд", "Спайкер", а ныне "Форс Индия"). Возможно, что моторы "Феррари", переход Физикеллы плюс то, что для неплохо проявившего себя в первый год Сутиля это будет второй сезон, помогут команде улучшить скромные результаты.

"Торо Россо", неплохо выступившая в чемпионате-2007, начнет сезон на старом болиде, который в межсезонье даже на фоне новых машин конкурентов пару раз преподносил сюрпризы. Феттель успел зарекомендовать себя еще в том году, а про Бурдэ (неоднократного чемпиона заокеанской серии Champ Car) трудно пока сказать что-либо определенное. Француз, долго выступавший в Северной Америке, должен для начала адаптироваться в "Ф-1", и только после нескольких "Гран-при" его можно будет оценивать.

"Хонда", провалившая минувший чемпионат, определенные надежды связывает с появлением на командном мостике Росса Брауна, который был творцом многочисленных успехов "Феррари" последних лет. В межсезонье из штаба японской команды порой звучали оптимистичные заявления, но сам Браун достаточно осторожен в прогнозах , да и скорость нового болида, судя по тестам, не позволяет хотя бы приблизиться к лидерам.

Отдельно можно отметить, что если не случится ничего экстраординарного, то уже в мае пилот "Хонды" Рубенс Баррикелло перекроет казавшийся вечным рекорд Рикардо Патрезе по количеству проведенных "Гран-при". У бразильца таковых пока 253, а у итальянца - 257. Потенциал "Ред Булла" так или иначе будут оценивать с точки зрения очередного творения талантливого конструктора Эдриана Ньюи.

Стартовый этап 59-го чемпионата мира пройдет 14-16 марта. Пятничные свободные заезды состоятся в 2.00 и 6.00 мск 14 марта. На следующий день запланированы третья сессия свободных заездов (3.00) и квалификация (6.00). А 16 марта в 7.30 мск пройдет непосредственно "Гран-при Австралии". В России транслировать этапы самой престижной автогоночной серии вновь будет телеканал РЕН-ТВ, передает РИА Новости .