Конькобежца Скобрева награждали под звуки не того гимна

На вручении награды Скобреву перепутали гимн и флаг

231013.jpegНа церемонии награждения конькобежца Ивана Скобрева, ставшего чемпионом мира в классическом многоборье на соревнованиях в канадском Калгари, вместо гимна России прозвучала другая мелодия.

Чемпионат мира по классическому многоборью в Калгари, где победу одержал россиянин Иван Скобрев, завершился скандалом, сообщает "Спорт-Экспресс". В самый патетический момент церемонии награждения, когда растроганный чемпион готовился пустить слезу, стали происходить непостижимые вещи.

Во-первых, по флагштоку пополз перевернутый флаг России — полоски располагались не горизонтально, а вертикально. А во-вторых, оркестр начал исполнять отнюдь не гимн России.

Читайте: Российский конькобежец стал чемпионом мира в Канаде.

Осознав, что произошло, организаторы честно объявили по стадиону о своей ошибке, принесли извинения и решили запустить гимн России заново. Однако и на этот раз музыканты взяли не те ноты и окончательно превратили торжество в музыкальный конкурс "Угадай мелодию", пишет "Комсомольская Правда".

Собравшиеся на ледовом овале к единому мнению так и не пришли. Так, по версии главного тренера нашей сборной Константина Полтавца, первый раз прозвучал гимн Болгарии, а второй раз — Белоруссии. А как пишет портал "Спорт Сегодня", в честь победителя прозвучала "Патриотическая песнь" Глинки.

Пробел в музыкальном образовании организаторов ЧМ решили восполнить норвежские болельщики: они затянули мотив настоящего российского гимна. К ним тут же присоединились российские спортсмены и продвинутая публика. На третью попытку попасть в ноты Александра Александрова канадцы не отважились и пообещали Ивану Скобреву, что гимн его страны исполнят на заключительном банкете.

Напомним, Скобрев победил в дистанциях на три и полтора километра и стал вторым на дистанции десять километров, где выиграл Хавард Бекко из Норвегии. По итогам многоборья Скобрев набрал 146,230 баллов и получил золотую медаль, Бекко — 146,408 баллов (это "серебро"), а бронзовая награда досталась Яну Блокхайзену из Нидерландов (146,603 баллов).

Автор Анастасия Савельева
Анастасия Савельева — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить