Австралийский комментатор ОИ назвала китайских лыжников "одинаковыми"

Комментатора Олимпиады из Австралии, бывшую спортсменку Джеки Купер раскритиковали за то, что она назвала всех китайцев одинаковыми.

Купер, комментируя лыжную акробатику, описала стиль китайского спортсмена. "Хороший прыжок, двойное скручивание, двойной кувырок. Не слишком сложно, все сделано очень хорошо, хороший контроль", - отметила она.

Фраза, вызвавшая споры, звучала так: "очень по-китайски. Они все выглядят одинаково. Трудно сказать, кто есть кто". 

В Твиттере тут же обрушились на нее с критикой. "Джеки Купер, я люблю тебя, но говорить, что китайские лыжники "выглядят одинаково" - это в некотором роде расизм", - пишет в Twitter Лен Уэбстер

"Сначала мне показалось, что я ослышался, но нет. В этом полно расизма. Отвратительно", - писал Лан Чан в ответе к этому твиту.

Сама  Купер позже дала понять, что говорила про технику и ничего расистского в ее комментариях нет.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что решение спортивного арбитража в Лозанне снова вывело сборную России на первое общекомандное место сочинской Олимпиады.

Решение CAS восстановило девять медалей. Оно вернуло в копилку сборной России золота Александра Легкова и Александра Третьякова, серебра Ольги Фаткулиной, Максима Вылегжанина, Дмитрия Япарова, Александра Бессмертных, Альберта Демченко, Легкова и Вылегжанина в эстафете, Вылегжанина и Никиты Крюкова в командном спринте, сборной России по санному спорту в составе Демченко, Татьяны Ивановой, Александра Денисьева/Владислава Антонова в эстафете.

 

Обсудить