В МОК заявили о необходимости уважения к спортсменкам

МОК попросил не называть спортсменок девочками

Глава комиссии спортсменов МОК Анджела Руджеро  выступила с требованием не называть спортсменок девочками.

По ее словам, "терминология для обеспечения гендерного равенства очень важна. Это уважение"

Отметим, что ранее Руджеро  поддержала решение американского фигуриста Адама Риппона совершить каминг-аут. Фактически, Риппон и его соотечественник Гас Кенуорти стали первыми открытыми спортсменами-геями в истории Олимпийских игр.

"Многообразие МОК - это то, к чему мы стремимся, это наши олимпийские цели. Это тот сигнал, который мы посылаем миру", - отметила Руджеро.

"Правда.Ру" ранее писала, что функционер МОК Адам Пенгилли в интервью ВВС заявил, что "обманщикам и ворам позволили восторжествовать".

"CAS потерпел неудачу. Мы должны пересмотреть отношение к ведущим управленцам спорта и правовой системе, ведь крупнейшее мошенничество в истории Олимпийских игр и государственная поддержка допинга наказываются незначительно", - заявил он.

Напомним, 1 февраля CAS оправдал 28 российских спортсменов, обвиненных в нарушении антидопинговых правил на ОИ-2014. Их апелляции удовлетворили, а решение МОК об их пожизненном отстранении от Олимпийских игр аннулировали.

По мнению Пенгилли, в России существует государственная допинг-система. Именно он выступал с призывами отстранить от соревнований всех российских спортсменов.

 

Обсудить