Изгнанная с Олимпиады россиянка выиграла ЧЕ по скелетону

Российская скелетонистка Елена Никитина стала победительницей на чемпионате Европы по скелетону, который проходит в австрийском Инсбруке и завершится в воскресенье, 17 декабря. Поскольку чемпионат Европы совмещен с этапом Кубка мира, Никитина считается победительницей и на этом этапе.

Серебро ЧЕ досталось немецкой спортсменке Жаклин Леллинг, а бронзу заполучила скелетонистка из Австрии Янин Флок. В зачете этапа Кубка мира второе место заняла канадка Элизабет Ватье, а замыкает тройку лидеров ее соотечественница Мирела Ранева.

Никитина - одна из российских спортсменок, пожизненно отстраненных от участия в Олимпийских играх по решению Международного олимпийского комитета (МОК), который счел ее виновной в употреблении запрещенных препаратов. При дисквалификации комитет лишил Елену бронзовой медали, которую она завоевала на Олимпийских играх в Сочи в 2014 году.

Елена Никитина второй раз за свою спортивную карьеру берет золото Европы (первый раз она одержала победу на континентальном первенстве в 2013 году). К участию в чемпионате по скелетону россиянку допустила проводящая соревнования Международная федерация бобслея и скелетона, которая сочла представленные Всемирным антидопинговым агентством (WADA) и МОК доказательства недостаточными для того, чтобы признать россиянку виновной в употреблении допинга.

Напомним, обвинения в адрес российских спортсменов основаны на показаниях экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Родченкова и царапинах на пробирках с допинг-пробами, которые проверяющие приняли за следы вскрытия и косвенное свидетельство подмены содержимого.