Флаг — не главное: сборную России выпустили на Игры-2018

Российские спортсмены смогут принять участие в Олимпийских играх, которые пройдут в следующем году в южнокорейском Пхёнчхане. Такое решение было принято на Олимпийском собрании, прошедшем в Москве во вторник.

Собрание поддержало заявления российских спортсменов о готовности выступления на ОИ-2018 под нейтральным флагом.

Напомним, ранее МОК лишило сборную России права участвовать в Олимпиаде — наши спортсмены смогут выступить в Пхёнчхане только в статусе "Спортсмены-олимпийцы из России" под олимпийским флагом.

Президент России Владимир Путин, комментируя решение МОК заявил, что российские спортсмены из России могут выступить на Олимпийских играх в Южной Корее под нейтральным флагом. Заявление прозвучало на праздновании юбилея завода "ГАЗ" в Нижнем Новгороде 6 декабря.

"Мы, без всякого сомнения, не будем объявлять никакой блокады, не будем препятствовать нашим олимпийцам принимать участие (в Играх), если кто-то из них захочет принять участие в личном качестве", — сказал глава государства.

Президент признал, что Россия дала МОК повод для такого решения. Но комитет им нечестно воспользовался и задействовал принцип коллективной ответственности, которая не применяется ни в одной правовой системе.

"Большинство из обвинений основаны на фактах, которые никак не доказаны и являются в значительной степени голословными", — подчеркнул Путин.

Читайте также:

Эксперт: Трамп, МОК и МИД просто перевели стрелки

Патриоты или предатели: российские олимпийцы на распутье

Отыгрались: как МОК наказал Россию

Обсудить