Российские спортсмены начали оспаривать свое отстранение в Лозанне

Ряд российских спортсменов оспорил в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне решение  Международного олимпийского комитета (МОК) об их пожизненном отстранении.

На такой шаг пошли  чемпионы мира по лыжным гонкам Максим Вылегжанин и Алексей Петухов, а также призер мирового первенства Юлия Чекалева, лыжницы Евгения Шаповалова, Анастасия Доценко и Юлия Иванова.

По словам адвоката спортсменов Анны Козьменко, "апелляции были поданы на прошлой неделе, речь идет о коротких апелляционных заявлениях. Следом должны последовать полные, содержательные заявления, содержащие аргументацию". 

Адвокат отметила, что заявления с аргументацией будут поданы по всем шести спортсменам в ближайшее время.

В ноябре МОК отстранил Алексея Петухова, Александра Легкова, Евгения Белова, Максима Вылегжанина, Юлию Иванову, Юлию Шаповалову, Анастасию Доценко и Юлию Чекалеву за нарушение антидопинговых правил. 

"Правда.Ру" ранее писала, что Международный олимпийский комитет  отстранил российских лыжниц Юлию Чекалеву и Анастасию Доценко, а также биатлонистку Ольгу Зайцева от участия в будущих Олимпиадах.

МОК также аннулировал результаты выступлений на играх в Сочи в 2014 году. В решении комиссии МОК говорится, что "Чекалева, Доценко и Зайцева признаны нарушившими антидопинговые правила и отстранены от участия в соревнованиях".

Напомним, на Олимпиаде в Сочи Зайцева завоевала серебро в составе сборной России, занявшей второе место в женской эстафете. В принципе, решение о пожизненном отстранении Зайцевой от предстоящих Игр является сугубо демонстративным - спортсменка еще в январе 2015 года завершила карьеру биатлонистки.

 

Обсудить