Все очень плохо: Костя ЦЗЮ о крахе российского бокса

Ни одной золотой медали на чемпионатах мира за последний 18 лет не заработали российские боксеры. С каждым годом тенденция принимает все более удручающие обороты.

Как отметил глава Олимпийского комитета России Александр Жуков, ситуацию необходимо исправить до 2020 года, когда состоятся летние Олимпийские игры. "С боксом всё очень плохо, всё хуже и хуже с каждым годом, особого просвета не видно. Очень тусклые впечатления от бокса", — считает Жуков, уточняя, что и в сборной давно не видел перспективных спортсменов.

Действительно ли ситуация в боксе достигла такого кризиса, и как ее исправить, "Правда.Ру" спросила боксера-профессионала, чемпиона мира по боксу Костю Цзю.

— Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков заявил, что с боксом в России все очень плохо. Действительно ли в боксе кризис, и как реанимировать этот один из самых популярных видов спорта в России?

— Да, проблема существует. Если нет золотых медалей на чемпионате мира, то, конечно, налицо кризис. Как его решать? Нужно кардинально менять систему подготовки спортсменов. Я знаю, что старший тренер был уволен, и его заменили другим человеком. Это то, что я знаю. И после этого бокс стал хуже. Система подготовки должна быть другой.

Все нужно делать иначе. Чтобы знать проблему, нужно в нее окунуться и посмотреть. Должны быть результаты, а сейчас результата нет. Значит, что-то делается не так. Нужно поэтапно искать ошибки, начиная с мотивации боксеров, тренерского состава, сборной. Все должно быть проанализировано. Необходимо принимать программные решения. Кто-то должен взять ответственность за самого себя: "Я виноват в этом". Надо менять тренировочный процесс, изменить его, изменить отношение ребят к делу. И от этого отталкиваться, и идти поэтапно.

— Сможет ли Федерации бокса России исправить ситуацию до летних Олимпийских игр 2020 года? Как привлечь в бокс молодых перспективных ребят?

— Я недавно был в Краснодаре, там есть команда "Краснодар" по футболу. Я встречался с ее владельцем Сергеем Галицким. Он поставил перед собой задачу сделать так, чтобы в каждом дворе Краснодара был футбольный детский клуб, чтобы была преемственность поколений.

То же самое должно быть в любом другом виде спорта. Во всех городах России необходимо открывать детские спортивные секции, чтобы можно было найти талантливых ребят. Тогда из того количества мальчишек и девчонок, которые придут в зал, обязательно вырастут чемпионы.

Я еще раз повторюсь — это преемственность поколений. Ребята должны с детства начинать заниматься боксом, чтобы к международным соревнованиям выйти на высокий спортивный уровень.

Беседовала Лада КОРОТУН

Обсудить