Глава WADA чуть не расплакался из-за разоблачения МОК

Глава WADA назвал "ударом исподтишка" письмо МОК по отчету Макларена. Напомним, что WADA признало нехватку доказательств по многим случаям в докладе о допинге в российском спорте независимой комиссии агентства, которой руководит Ричард Макларен.

"Я не знал, что они (МОК) собирались опубликовать письмо, и я был уверен, что удар исподтишка не случится. Письмо было попросту контрпродуктивно, так как WADA долго и упорно проводило работу с Российским антидопинговым агентством (РУСАДА) по восстановлению антидопинговой системы", — цитирует insidethegames Риди.

Ранее "Правда.Ру" писала, что Всемирное антидопинговое агентство признало, что в докладе независимой комиссии организации под руководством Ричарда Макларена недостаточно доказательств причастности российских спортсменов к нарушению антидопинговых правил. Открытое письмо опубликовал генеральный директор МОК Кристоф де Кеппер. Подчеркивается, что "во многих случаях доказательств в отношении россиян недостаточно". WADA высказало претензии к переводам текстов, использованных в докладе: нужны более детальные расшифровки.

Напомним, что во второй части доклада Макларена утверждается, что с допинг-пробами российских спортсменов, участвовавших в Олимпиаде в Сочи в 2014 году, производились махинации. После чего Международный олимпийский комитет открыл дисциплинарные дела в отношении 28 россиян, участвовавших в Олимпийских играх 2014 года в Сочи. Также организация инициировала проверки допинг-проб российских спортсменов с Олимпиад в Лондоне и Ванкувере, которые прошли в 2012-м и 2

"Правда.Ру" сообщала, что 24 февраля появилась информация о том, что МОК начал проводить перепроверку допинг-проб 28 российских спортсменов, фамилии которых фигурируют в докладе WADA. Известно, что WADA направило в зимние федерации письмо, в котором говорится о появившихся расхождениях в прочтении доклада Макларена с момента его опубликования.

На вопросы Pravda. Ru ранее ответила Ирина РОДНИНА, депутат Государственной думы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию.

25 февраля 2017 года пришла новость о том, что Всемирное антидопинговое агентство (WADA) заявило об отсутствии достаточных доказательств вины российских спортсменов, содержащихся в отчете Ричарда Макларена. Что теперь? Кто ответит за ущерб, нанесенный российскому спорту? Каковы будут дальнейшие шаги России?

Я думаю, должна определять и Федерация, и сами спортсмены, и Олимпийский комитет; а самое главное — Паралимпийский комитет. Я думаю, они здесь лучше владеют информацией, какие предъявлять претензии. Ну а то, что там не названы окончательно какие-то фамилии, имена — к сожалению, такая общая тенденция не только в спорте, но еще в политике: просто вылить на какого-то ушат грязи — а дальше как получится.

Есть смысл привлекать к ответственности WADA, как-то добиваться возмещения такого ущерба?

Я считаю, здесь надо все-таки посмотреть все юридические моменты, чтобы не поднимать ненужную волну. Если мы не можем бороться такими же методами, какими борются против нас, — все ли получится? Мы должны все сделать юридически выверено, обставить все аспекты очень аргументированно. Потому что — насколько мне известно — каждый президент Международного олимпийского комитета так или иначе сталкивается с борьбой за чистоту олимпийского движения, за продолжение олимпийского движения как такового, в конце концов.

Были бойкоты, был и есть допинг, есть бойкоты до сих пор… Как сохранить целостность и смысл олимпийского движения? В этом и состоит главная задача президента Олимпийского комитета.

С одной стороны, я считаю, что Бах выстоял в этой борьбе; но он выстоял просто сам, как лидер. А теперь надо, чтобы сам Олимпийский комитет определил свои функции. Ведь нанесение ущерба произошло не только в отношении наших спортсменов, но и в отношении и всего нашего Олимпийского комитета, спортивного движения. Здесь пострадал весь мировой спорт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить