Александр Карелин: MMA нужно лишить аккредитации

Александр Карелин предложил радикально решить проблему "детских боев" MMA

Олимпийский чемпион по греко-римской борьбе и депутат Госдумы Александр Карелин предложил решить вопрос с детскими поединками MMA, лишив их государственной аккредитации.

 "Если бы Федор Емельяненко не настаивал, что есть такая дисциплина, как смешанные единоборства, то не было бы в Грозном и детских поединков. Я считаю, что не может быть такой аккредитованной дисциплины, как ММА. Потому что ММА — это система проведения соревнований", — цитирует агентство ТАСС слова Карелина.

По мнению депутата, скандал в Грозном станет началом для большой дискуссии на этот счет.

"В Чеченской Республике сейчас очень активно развиваются такие автономные дисциплины, как греко-римская и вольная борьба, самбо, дзюдо, бокс, каратэ. Ребята, которые с малых лет показывают бойцовский дух, должны заниматься традиционными видами единоборств", — подчеркнул Карелин.

"Я общался с Федором Емельяненко, у нас с ним разные точки зрения по этому вопросу. Я думаю, что после грозненского скандала у нас появился дополнительный повод обсудить это еще раз со всеми заинтересованными лицами. А потом, думаю, придем к одному простому и очевидному результату", — заключил депутат Госдумы.

 Напомним, что Федор Емельяненко осудил детские бои.

"По официальным правилам вида спорта, признанного в министерстве спорта РФ, спортсмены в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме, накладках, а до 12 лет еще и в рашгарде (тренировочная футболка, изготавливаемая из специальных материалов, которая плотно прилегает к телу) или в футболке", — отметил Емельяненко.

Он также подчеркнул, что дети до 12 лет вообще не могут участвовать в боях ММА.

Читайте также:

Детские бои в Грозном: кавказские традиции или безнравственность?

Вместо MMA на Кавказе можно пропагандировать теннис - мнение

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня