Олимпиада в Рио: В соревнованиях примут участие почти 270 российских спортсменов

К участию в ОИ-2016 допущены почти 270 российских спортсменов

Олимпийский комитет России получил из МОК документы: участвовать в ОИ-2016 смогут почти 270 наших спортсменов. Сейчас их проверяет начальник Главного управления ОКР по обеспечению участия в Олимпийских играх Игорь Казиков.

Об этом сообщил глава ОКР Александр Жуков. По его словам, число допущенных спортсменов примерно соответствует имевшимся ожиданиям.

"Все, что федерации дали, все одобрили. Практически по всем видам спорта в полном составе. Там нет ясности до конца с гребцами некоторыми, но сейчас они уже проверят до конца", - сказал Жуков.

Он отметил, что в соревнованиях будут участвовать пловцы Владимир Морозов и Никита Лобинцев, которые выиграли иск в Спортивном арбитражном суде.  Таким образом, участвовать в ОИ-2016 будет 31 российский пловец. Однако нет еще информации по Юлии Ефимовой, так как суд по ее иску еще продолжается.

Международная федерация тенниса (ITF) допустила до Олимпиады в Рио-де-Жанейро всю сборную России. Это восемь теннисистов: в одиночном разряде - Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Теймураз Габашвили, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Екатерина Макарова и «парники» Макарова/Елена Веснина, Касаткина/Кузнецова.

Также к соревнованиям допущены российские волейболисты и волейболистки, включая команду по пляжному волейболу. 

На сайте Международной федерации гольфа сообщается, что комиссия МОК допустила к Играм российскую гольфистку Марию Баликоеву. Согласно данным сайта Международной федерации стрельбы из лука, к соревнованиям допущены и три российские лучницы.

Комиссия МОК позволила выступить всем трем российским игрокам в настольный теннис и всем велогонщикам, за исключением троих трековиков - Кирилла Свешникова, Дмитрия Страхова и Дмитрия Соколова. Допущены к соревнованиям 16 российских борцов и шесть яхтсменов. При этом решение по яхтсмену Павлу Созыкину все еще ожидается.

В полном составе допущена к соревнованиям женская сборная РФ по гандболу: все 15 гандболисток, которые ранее попали в итоговую заявку сборной России.

349739.jpeg
Фото: AP

Допустила к участию в ОИ-2016 и всех четверых российских бадминтонистов. Россияне в Рио будут представлены в трех разрядах из пяти: в мужском и женском одиночных и в мужском парном. В команду вошли Владимир Мальков, Наталья Перминова и пара Владимир Иванов/Иван Созонов.

Независимая комиссия Международного олимпийского комитета (МОК) допустила всю российскую сборную по дзюдо к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. "МОК утвердил весь список сборной России по дзюдо, который до этого утвердила Международная федерация дзюдо (IJF). В полном составе", - сказал глава Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

Также стало известно, что к участию в ОИ-2016 допущены все российские стрелки. "Да, все наши стрелки допущены к участию в Олимпиаде", - сообщили в пресс-службе Стрелкового Союза России.

Международная ассоциация любительского бокса (АИБА) объявила, что все 11 боксёров российской сборной, завоевавшие путёвки на Олимпиаду-2016, допущены к участию в Играх.

Президент Всемирной федерации тхэквондо Чу Чхон Вон подтвердил, что вся сборная России допущена до Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро

Напомним, как сообщала Правда.Ру, Исполком МОК  решил не отстранять всю сборную России от Олимпиады, передав право принимать решение международным спортивным федерациям. Окончательное решение о количестве российских спортсменов принимает независимая комиссия МОК из трех человек.

Летние Олимпийские игры 2016 года пройдут в Рио-де-Жанейро, Бразилия с 5 по 21 августа.Это первые Олимпийские игры, проходящие в Южной Америке и вторые в Латинской Америке после Олимпийских игр 1968 года в Мехико. На Олимпиаде-2016 в Рио будут разыграны рекордные 306 комплектов медалей и примут участие 207 стран, что также является рекордом. Впервые на Олимпийские игры приедут команды из полупризнанного Косово и недавно образованного Южного Судана.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить