Мутко сообщил об отказе IAAF пересмотреть свое решение

IAAF отказал Мутко в просьбе допустить Исинбаеву на Олимпиаду

Международная ассоциация легкоатлетических федераций не намерена пересматривать свое решение относительно российских спортсменов.

Ранее, 25 июля Мутко написал письмо главе IAAF Себастьяну Коу с просьбой допустить до участия в Олимпийских играх 2016 года российских легкоатлетов, соответствующих критериям Международного олимпийского комитета (МОК).

"Получил ответ от Коу. Ранее принятое решение изменено не будет", - сказал журналистам Мутко.

Это означает, что двухкратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева не поедет на Олимпиаду. 

На заседании Спортивного арбитражного суда (CAS), которое состоялось в Лозанне 21 июля иск Олимпийского комитета России и 68 российских легкоатлетов к IAAF был отклонен. Согласно решению суда, ОКР не сможет заявить на Игры российских легкоатлетов, которые не отвечают критериям IAAF. Право выступить на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро получила только прыгунья в длину Дарья Клишина, сумевшая доказать свою "чистоту". 

В воскресенье исполком МОК согласился с решением IAAF. МОК, несмотря на выводы комиссии WADA, а также рекомендации ряда стран, руководствуясь Олимпийской хартией, не стал отстранять всю сборную России от участия в Олимпиаде. Вопрос участия россиян в соревнованиях был отдан на откуп международным спортивным федерациям.

При этом подчеркивалось, что к Играм не допустят ни одного спортсмена, который когда-либо был уличен в употреблении допинга, даже если он отбыл дисквалификацию.

Несколько российских спортсменов уже отстранены  от игр. В их числе пловчиха Юлия Ефимова. 

Сегодня должен окончательно определиться полный список российской олимпийской сборной. Первоначально в нее входили 387 фамилий.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить