IAAF готовится к атаке журналистов после ответа на письмо Мутко

Мутко отправил прошение в IAAF

Министр спорта РФ Виталий Мутко направил в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций письмо с просьбой допустить наших легкоатлетов на Олимпиаду в Рио.

 В письме Себастьяну Коу отмечается, что "чистые" спортсмены не должны нести коллективную ответственность за тех, кто нарушал антидопинговые правила. Спортсмены: Елена Исинбаева, Мария Кучина и Сергей Шубенков, имеют право выступить на Олимпиаде без ограничений.

Мутко попросил руководство IAAF пересмотреть решение об отстранении российских легкоатлетов в виду недавнего заявления МОК.

В IAAF заявили, что будут готовы к вопросам журналистов после того, как ответят на письмо.

Напомним, что Международный олимпийский комитет принял решение не отстранять сборную России от Олимпиады. Данное решение приняли в ходе видеоконференции исполкома организации, проходившей 24 июля, основной темой которой был допуск России к Играм в Рио.

После принятия решения все члены российской олимпийской сборной должны пройти еще одну дополнительную антидопинговую проверку. Те спортсмены, чьи результаты выявят допинговые вещества, будут лишены аккредитации МОК. Однако ранее, IAAF уже приняла решение по данному вопросу, ссылаясь на заключение Спортивного арбитражного суда (CAS).

Вчера Виталий Мутко заявил, что российские легкоатлеты не сдаются и продолжают отстаивать свою честь в гражданских судах. "Иск, который подал Олимпийский комитет России (ОКР) и 67 спортсменов был направлен на то, чтобы сегодня правила, носящие коллективную ответственность, не распространялись бы на людей, имеющих чистую репутацию, не имеющих дисциплинарных нарушений", — отметил Виталий Мутко.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить