В Узбекистане определили вознаграждение спортсменам за олимпийские медали

Узбекские СМИ рассказали о том, сколько получат "золотые" спортсмены на ОИ-2016

Каждый спортсмен из Узбекистана, который займет первое место на соревнованиях Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро, получат гонорар в размере 200 тысяч долларов. Об этом сегодня, 26 июня, сообщили местные СМИ.

"Спортсмены, завоевавшие золотую медаль, получат вознаграждение в размере 200 тысяч долларов, серебряную медаль — 100 тысяч долларов и бронзовую медаль — 75 тысяч долларов", — передает издание gazeta.uz. Также источник напоминает о том, что на Олимпиаде-2012 в Лондоне размер вознаграждения за первое место составлял 100 тысяч долларов, за серебро - 75 тысяч долларов, соответственно за третье место спортсмену полагались призовые в 50 тысяч долларов.

Как сообщают СМИ Узбекистана, размеры вознаграждения на Играх-2016 утверждаются и регуляруются соответствующим постановлением президента Узбекистана Ислама Каримова.

Отмечается, что сборная Узбекистана на Играх в Рио включает в себя 70 спортсменов, которые будут выступать в 13 видах спорта. Знаменосцем команды на торжественной церемонии открытия будет боксер Баходир Жалолов.

На предыдущих Играх в Лондоне сборная Узбекистана завоевала четыре медали, одна из которых за первое место в борьбе вольным стилем в весовой категории до 120 килограммов. 

Спортсмены Узбекистана начали выступать на Олимпиадах национальной командой с 1996 года. За это время они выиграли 20 наград — 5 золотых, 5 серебряных и 10 бронзовых медалей.

Напомним, что торжественное открытие Олимпийских игр-2016 состоится 5 августа.

Читайте также: 

МОК не отстранил Россию от Олимпиады. Поедем?

WADA разочаровано решением МОК допустить россиян к Олимпиаде

Все самые актуальные новости об Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро читайте по ссылке на сайте Pravda.Ru

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня 

Обсудить