Патриотизм победил: Клишина выступит в Рио под российским флагом

Дарья Клишина выступит на Олимпиаде-2016 под флагом России

Глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах объявил, что прыгунья в длину Дарья Клишина будет соревноваться на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро под флагом России.

"Для Клишиной действуют обычные правила. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) разрешила ей выступать, и теперь в соответствии с Олимпийской хартией ОКР выберет состав на Игры. Если она туда попадет, то будет полноправным членом сборной России", — подчеркнул президент МОК.

"Что касается Степановой, то мы получили письмо, в котором она говорит, что не будет выступать под российским флагом. Это означает, что МОК рассмотрит вопрос об исключении из правил, тут есть этические нюансы, поэтому мы попросили комиссию по этике рассмотреть данное дело. Затем мы примем решение", — уточнил Бах.

Напомним, что Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) допустила Клишину и Степанову до международных соревнований в роли нейтральных спортсменок. Олимпийская хартия предусматривает, что атлеты выбираются Национальными олимпийскими комитетами, и представляют на Олимпиаде свои страны.

Ранее Pravda.Ru писала о том, что 10 июля Всероссийская федерация легкой атлетики объявила, что из 68 заявок российских спортсменов на участие в Олимпиаде-2016 Антидопинговое бюро допустило к состязаниям только прыгунью в длину Дарью Клишину, которая уже несколько лет проживает и тренируется в Америке. Российской прыгунье разрешили выступать в Рио под флагом МОК. Отметим, что из-за данного инцидента Клишина подверглась сильнейшей критике от болельщиков в соцсетях, где спортсменку обвинили в предательстве родины.

Обсудить