Плющенко пропустит турнир в Петербурге

Российский фигурист, олимпийский чемпион Турина Евгений Плющенко в последний момент отказался от участия в турнире Мемориал Панина, который пройдет на этой неделе в Петербурге. По словам тренера Алексея Мишина, его подопечный снялся с турнира из-за "неготовности к соревнованиям". 

Читайте: Почему Евгений Плющенко снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи

Мишин подтвердил, что Плющенко числился в списках участников Мемориала Панина, но в последнее время спортсмен "много лечился, проходил различные процедуры" и не успел должным образом подготовиться. Ранее фигурист планировал на этом турнире впервые представить публике свои новые программы. "В этом сезоне у нас было потрачено столько времени на лечение, уколы, повторный набор формы, что теперь успеваем спокойно, "без пожара" подготовиться только к чемпионату России", - сказал тренер.

Таким образом, первым стартом Евгения Плющенко в нынешнем сезоне станет чемпионат России в Саранске (25 - 28 декабря), где пройдет отбор на чемпионаты Европы и мира. В последний раз Плющенко участвовал в соревнованиях прошлой осенью на коммерческом турнире в Японии. До этого он выступал на Олимпиаде-2010.

Также: 20-летний американец вошел в историю фигурного катания.

Стоит отметить, что Плющенко является трехкратным чемпионом мира, пятикратным чемпионом Европы, олимпийским чемпионом 2006 года, серебряным призером Игр-2002 и Игр-2010. В прошлом году Международный союз конькобежцев (ISU) дисквалифицировал его за отказ от выступления на чемпионате мира в Турине. Плющенко сослался на травму, однако затем вышел на лед в шоу. Дисквалификацию сняли в июне 2011 года.