Фурсенко: российский футбол переживает кризис

219167.jpegОтечественный футбол в настоящее время переживает не лучшие времена, и сейчас самое время приступать к серьезным реформам, считает президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко.

Сегодня исполком РФС утвердил переход на систему проведения российских футбольных соревнований "осень-весна" с 2012 года. По задумке, это должно вывести спорт из кризиса.

По теме: РФС перевел российский футбол на новую систему.

"В настоящее время футбол находится в кризисном состоянии. Вы видели, как сыграла сборная (с командой Словакии), "молодежка" (со сборной Румынии). Результаты сборной нас порадуют в ближайшее время. Встряхнув футбольное сообщество, мы почувствуем результат. Инфраструктурные результаты будут видны через два - три года", - рассказал Фурсенко.

Прогресс футбола в России, по мнению главы РФС, тормозится из-за излишне подозрительного отношения к матчам российского чемпионата, а также поиска в них следов коррупции.

"Самая главная проблема в российском футболе - кризис доверия. Любой мяч, забитый или отмененный, вызывает всплеск эмоций. Люди считают, что любой матч можно назвать договорным", - заявил Фурсенко. Также и если пять футболистов из основного состава травмированы, а еще двое "висят" на карточках, все будут говорить, что матч договорной.

Обсудить