В Китае стартовала летняя Универсиада

Сборная России завоевала первую медаль Универсиады

Сборная России завоевала первую медаль Универсиады. universiadeСборная России завоевала первую медаль летней Универсиады в Китае, сообщает "Русская служба новостей". Серебро в соревнованиях на открытой воде выиграл Кирилл Абросимов. Первое место в заплыве на десять километров досталось итальянцу Симону Руффини, третье — японцу Ясунари Хираи.

Читайте: В Китае открывается летняя Универсиада

Как передают "Аргументы.ру", в 2011 году во Всемирных студенческих играх примут участие около 12 тысяч спортсменов из 150 стран. Ожидается, что главная борьба развернется между двумя государствами — Россией и КНР. Два года назад общекомандный зачет выиграли россияне, и Пекин наверняка постарается взять реванш.

Российская делегация состоит из 700 человек, из них около пятисот — спортсмены. Они будут участвовать во всех 26 видах спорта. Больше всего надежд возлагается на легкую атлетику, пулевую и стендовую стрельбу, плавание, футбол и баскетбол, передают "Вести.ру". Стоит отметить, что в Шэньчжэн приехали и звезды российского спорта — олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Евгения Канаева и многократная чемпионка мира Дарья Кондакова, призеры чемпионата мира по прыжкам в воду Виктор Минибаев и Илья Захаров, а также призер Олимпиады — бегунья Елена Мигунова.

Универсиада пройдет до 23 августа. Эти соревнования считаются важным этапом для подготовки к Олимпиаде 2012 года в Лондоне. В день закрытия флаг студенческих игр получит Россия, поскольку в 2013-м году Универсиада состоится в Казани.