В Ванкувере стартовала Паралимпиада

В Ванкувере официально стартовали Десятые Паралимпийские Игры. Торжественная церемония открытия состоялась вечером 12 марта (утром 13 марта по московскому времени) на главной спортивной арене города - стадионе "BC Place".

Честь зажечь огонь Паралимпиады была предоставлена вождям индейского племени миским. Десять дней назад факел начал свой путь от здания парламента в Оттаве. Гребцы на традиционном каноэ переправили его через бухту Инглиш-Бэй, затем огонь побывал на борту вертолета и двух военных кораблей Канады, а к стадиону его доставила быстроходная лодка "Зодиак".

"Мы будем следить за состязаниями спортсменов со всего мира, которые проявляют упорство, самоотверженность, мужество и волю к победе. Эти Игры - не только возможность для всех восхититься спортивными достижениями, но и продемонстрировать солидарность со спортсменами-паралимпийцами", - заявила на церемонии открытия генерал-губернатор Канады Микаэль Жан.

В Играх примут участие около 600 спорстменов-паралимпийцев из 44 стран, которые сразятся за медали в пяти дисциплинах - горнолыжном спорте, лыжном кроссе, биатлоне, керлинге и хоккее на салазках.

Российская сборная насчитывает 32 спортсмена. Наши паралимпийцы будут участвовать в соревнованиях в трех видах спорта из пяти включенных в программу: лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах.

Отметим, что на прошлых Играх в Турине четыре года назад российская сборная заняла первое место в общекомандном медальном зачете, и в настоящее время также является одним из фаворитов Паралимпиады - 2010.

Премьер-министр Владимир Путин поприветствовал российских участников Паралимпийских зимних игр, направив им телеграмму.

"Убежден, что в честной и напряженной борьбе вы в полной мере продемонстрируете высокое спортивное мастерство, силу духа и бойцовский характер. Своими победами и достижениями впишете еще одну яркую страницу в историю паралимпийского движения", - говорится в телеграмме.

Напомним, что с 12 по 28 февраля в Ванкувере прошли XXI зимние Олимпийские игры. Российской сборной удалось завоевать только 15 медалей, включая три золотых.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить