Владимир Алекно рассказал о ситуации с переходом наших спортсменов в другие сборные

Владимир Алекно: Спортсмены уходят в другие сборные, если чувствуют невостребованность

На Олимпийских играх и других соревнованиях мирового уровня российские спортсмены часто сталкиваются с тем, что их соперниками становятся выходцы из России или бывших стран СНГ. Советский и российский волейболист, главный тренер казанского "Зенита", тренер мужской сборной РФ на Олимпийских играх 2012 года Владимир Алекно рассказал Pravda.Ru о ситуации с переходом членов нашей сборной в команды других стран.

Как вы считаете, почему наши спортсмены выступают за другие страны?

Думаю, что первый мотив — невостребованность. Когда ты не востребован, такое решение принимается легко. Это может быть и недооценка тренера, могут быть какие-то человеческие факторы, но в основном, я думаю, что это недооценка в свое время, невостребованность. Когда ты считаешь себя ненужным здесь, ты ищешь там, где ты нужен, может быть даже идя на худшие условия.

Читайте также: Юрий Кашкаров: У нас хромает система отбора хороших спортсменов

Что делать? Сложно ответить. Вот сейчас лыжница, выступавшая за Словакию, выиграла медаль (Анастасия Кузьмина, биатлон — прим. ред.), она наша, русская. Насколько я знаю, когда-то ей не дали квартиру двухкомнатную в Новом Уренгое или Ханты-Мансийске, не знаю точно. И она уехала. Сейчас принесла медаль той стране. А до этого у нас выступала. Когда ты не нужен своей стране, ты нужен другим — это закон и не только в спорте, но и в науке, еще в чем-либо. Спорт — это не единственный пример.

Что вы думаете про тренеров-иностранцев?

Думаю, что это оправдано в каких-то индивидуальных видах спорта и неоднозначно. Например, в дзюдо иностранный тренер принес нам две-три медали. В игровых видах спорта, я сейчас отвечаю за волейбол, иностранные тренеры практически ничего не сделали, может даже хуже стало. Хотя польза как результат, может и была от них на каком-то этапе. Но у нас же все ждут не пользы, а результата. Результата не было. В других видах спорта это получается, наверное, это все индивидуально. Хотя как патриот я считаю, что наши специалисты могут трудиться не хуже.

 

Обсудить