Пхенчхан покажет МОК мечту

Эксперты Международного Олимпийского комитета прибыли с комиссией в южнокорейский Пхенчхан, а 21 февраля приедут в Сочи.

Южная Корея, уже проводившая в Сеуле летнюю Олимпиаду, стремится всеми силами доказать, что и зимние игры ей по силам. Однако в Пхенчхане пока нет санно-бобслейной трассы и существуют трудности со строительством трассы горнолыжной, а без этих объектов зимних игр быть не может. Во время работы оценочной комиссии в Пхенчхане пройдёт очередной тур программы Мечта-2007. В ней участвуют дети и подростки из тех стран, где природные условия не позволяют заниматься зимними видами спорта. Всем желающим предоставят возможность покататься на сноуборде, горных лыжах, поиграть в хоккей и побегать на лыжах и коньках. И всё это на глазах у оценочной комиссии.

В Сочи во время ознакомительного визита пройдёт Гран-при гонки Лыжня России. Возле Красной Поляны более 500 лучших участников пробегут дистанцию 15 километров. А первая группа официантов и администраторов кафе и ресторанов уже окончила курсы английского языка. Милиция также учит иностранные языки на курсах, организованных УВД Сочи, а в типографии напечатан пробный тираж словаря-разговорника для милиционеров «Олимпийский Сочи» на русском, английском, французском и немецком языках.

Без проблем в Сочи тоже не обошлось. В Красной поляне строительству горнолыжного комплекса препятствуют не только экологи: на днях работы приостановились из-за спора хозяйствующих субъектов. После вмешательства высших правительственных сил стройку возобновили.

Визит МОК в третий город-кандидат – Зальцбург – состоится в марте.

Обсудить