Срыв сдачи олимпийских объектов будет наказуемым

Медведев: виновных в срыве сдачи олимпийских объектов надо наказывать

Дмитрий Медведев поручил правительству России до 15 февраля принять меры ответственности в отношении организаций, их собственников и руководителей, которые не обеспечивают своевременное строительство олимпийских объектов.

Президент также поручил правительству обеспечить завершение строительства комплекса трамплинов К-125, К-95 и санно-бобслейной трассы в сроки, гарантирующие проведение тестовых соревнований, сообщает BFM.ru. Ответственным за оба поручения назначен премьер-министр России Владимир Путин.

Читайте также: Первая юношеская зимняя Олимпиада стартует в Австрии

Кроме того, Медведев поручил Генпрокуратуре РФ принять меры по защите интересов общества и государства в случае нарушения или несвоевременного выполнения обязательств по государственным контрактам на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для осуществления строительства олимпийских объектов, отмечает  ИТАР-ТАСС Кубань. Срок исполнения этого поручения - 30 марта 2012 года, ответственный - Юрий Чайка.

Ранее вице-премьер и куратор Олимпиады Дмитрий Козак предложил ввести уголовную ответственность за опоздание с олимпийским строительством. значительная часть олимпийских объектов 76 из 393 строится с большим отставанием, добавляет RB.ru. Он связал это с проблемами частных инвесторов с финансированием строительства, срывом сроков проектирования и низкой организацией производственных процессов на некоторых стройплощадках. В связи с тем, что на кону может оказаться имидж страны, Козак предложил ввести уголовную ответственность для инвесторов за срыв сроков.

По мнению вице-премьера, частные компании, участвующие в олимпийской стройке, нужно наказывать еще и рублем, отнимая у них в пользу государства построенные объекты. Также он предложил заключить дополнительные соглашения о передаче ответственными исполнителями незаконченных олимпийских объектов в собственность госкорпорации.

Обсудить