Конькобежец Павел Кулижников побил свой же мировой рекорд

Российский конькобежец побил мировой рекорд

Победителем забега на дистанции 500 метров на этапе Кубка мира в Солт-Лейк-Сити стал российский спортсмен.

Результат, который показал Павел Кулижников - 33,98 секунды, стал новым рекондом мира, говорится на официальном сайте Международного союза конькобежцев.  21-летний российский спортсмен обновил свой же рекорд. 15 ноября в канадском Калгари он преодолел полкилометра за 34 секунды ровно.

Новый рекордсмен мира по конькобежному спорту Павел Кулижников признался журналистам после рекордного забега, что результату на дистанции 500 м в американском Солт-Лэйк-Сити способствовали высокая мотивация и быстрый лед арены. Напомним, что наш спортсмен стал первым в мире, кто выбежал из 34 секунд.

"Если говорить о планах на будущее, то я хочу улучшить свои результаты на дистанции 1000 метров. Это моя следующая цель", - сказал спортмен журналистам.

А вот другому российскому спортсмену не повезло. В Японии победителя марафона бегуна Виктора Угарова дисквалифицировали и лишили призовых. Это произошло из-за решения Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) по отстранению российских спортсменов от всех соревнований под своей эгидой.