Экс-глава WADA: Для России победить проблему допинга - это детская игра

Экс-глава WADA: Для России победить проблему допинга - это детская игра

Бывший глава Международного антидопингового агентства (WADA) Ричард Паунд заявил, что Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) выполнит рекомендации независимой комиссии WADA и сможет выступить на Олимпиаде в Рио, сообщает агентство Reuters.

"Россия построила олимпийский Сочи за семь лет, так что разобраться с допингом - это детская игра. Все, что вам нужно - это толчок от политических деятелей, надо убедить всех, что РУСАДА - независима, и лаборатория - тоже, и любой, кто будет препятствовать этому, столкнется с проблемами", - сказал Паунд.

"Не думаю, что вы измените культуру за девять месяцев до Рио, но можно начать выполнять действия, которые, в конце концов, к этому приведут. Нужно реально действовать, стиснуть зубы и идти вперед, чтобы справиться с проблемами до Олимпиады", - отметил он.

Как писала Правда.Ру, российскую сборную по легкой атлетике вновь призвали отстранить от участия в ОИ-2016, которые пройдут в Бразилии. С таким призывом выступил глава Института национальных антидопинговых организаций (iNADO). Его поддержал и совет директоров iNADO. Они отметили, что Всероссийская федерация легкой атлетики не смогла оправдать возложенных на нее обязательств и поэтому должна получить "строгое наказание".

Напомним, ранее Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики.

До этого независимая антидопинговая комиссия (WADA) обвинила российских спортсменов в использовании допинга.

По версии комиссии, экс-глава IAAF Ламин Диак и его юрист Хабиб Сиссе разрешали российским легкоатлетам принимать на соревнованиях допинг в обмен на денежное вознаграждение.

Исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок заявил, что сейчас идет работа над восстановлением членства федерации в IAAF.

Окончательного решения по отстранению российских спортсменов от соревнований пока не принято.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Обсудить