Наталья Молчанова пропала в Средиземном море во время погружения

У острова Ибица в Средиземном море пропала чемпионка мира по фридайвингу Наталья Молчанова

Чемпионка мира по фридайвингу Наталья Молчанова  пропала без вести у берегов острова Форментера, рядом с Ибицей в Средиземном море в воскресенье, 2 августа, когда она не смогла всплыть после одного из погружений.

В связи с этим Организация AIDA International и семья Натальи Молчановой выпустили совместное официальное заявление по поводу ее исчезновения во время погружений в Средиземном море недалеко от берегов Ибицы. Перевод текста - ниже:

"Наталья Молчанова, самая опытная и знаменитая женщина-фридайвер, пропала без вести. 2 августа во время занятий фридайвингом у берегов Испании Наталья Молчанова оторвалась от своих напарников, попав, по всей видимости, в сильное подводное течение при погружении с задержкой дыхания на 30-40 метров. Поиски проводились в светлое время суток в тот день и на следующий. По информации троих её напарников, Наталья исчезла примерно в двух милях к северо-западу от порта Ла-Савина и пляжа Поньенте на Ибице.

Обладательница 41 мирового рекорда и 23-кратная чемпионка мира, Наталья Молчанова имеет статус самого титулованного фридайвера. Она постоянно тренировалась, задерживала дыхание на девять минут, достигала глубины 101 метр и проплывала под водой в ластах дистанцию в 234 метра. Помимо этого, одна из лучших спортсменок в мире имеет степень доктора педагогических наук и является автором нескольких научно-исследовательских статей и двух учебных пособий по фридайвингу. Также Наталья - основатель и президент Федерации Фридайвинга России. Она разрабатывала авторские курсы и программы по обучению нырянию с задержкой дыхания, подготовила тысячи фридайверов по всему миру и создала в Москве одну из самых ярких и успешных фридайверских школ.

Наталья Молчанова - гордая мать Алексея и Оксаны. Она очень любила своих детей и ждала дня, когда станет бабушкой. Наталья была источником вдохновения для многих фридайверов и, несмотря на то, что являлась очень сильным соперником, во время соревнований она всегда оставалась спокойной и расслабленной. Спортсменка говорила, что «важны рождение и смерть, а соревнования по фридайвингу - это всего лишь игры для взрослых». Причины исчезновения Натальи до сих пор не выяснены, но точно известно одно: в этот момент она занималась тем, что любила больше всего. Страсть к фридайвингу жила так глубоко внутри неё, что именно ему она посвятила свою жизнь."

Согласно местным источникам, район, в котором группа погружалась, известен сильными течениями и движением судов. В поисково-спасательной операции задействована морская полиция, морские спасатели и вертолет Helimar 213, также присоединились частные лодки. Поисково-спасательная операция началась в воскресенье, во второй половине дня, и продолжается в светлое время суток.

Также задействованы подводные роботы, способные проводить поиск на больших площадях и большой глубине. Алексей Молчанов, ее сын, который также является Чемпионом мира по фридайвингу, направился на Ибицу для помощи в поисках.

Молчанова 40-х кратная чемпионка мира с рекордами в каждой конкурсной дисциплине, помимо No Limits (NLT). Она также имеет 20 индивидуальных золотых медалей и две командные золотые медали в различных чемпионатах мира по фридайвингу.

Читайте также:

Пропавшего на Филиппинах россиянина найти не удалось

Раненый дельфин попросил дайвера о помощи

Ученые выяснили причины массового самоубийства млекопитающих

Читайте последние новости на сегодня

Обсудить